Вернут ли один из платежей по налогу, если произведена ошибочная оплата?

Платила налоги ОПС. Нечайно оплатила 2 раза только месяца кварталов разные. Вернут ли мне один платёж.

, елена, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Страховые взносы — это не квартальный платеж, а годовой. Поэтому и период нужно указывать ГД.00.2019. Если у вас переплата, то пишите в налоговую заявление на возврат.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Да Вам обязаны вернуть, поскольку это Ваше право как налогоплательщика  на зачет и возврат излишне уплаченных налоговых платежей и закреплено оно главой 12 НК РФ. Для того чтобы оформить возврат излишне уплаченной суммы налога нужно оформить заявлением установленного образца иподать его в НИ в месту Вашего жительства. Обратиться нужно в течение 3 лет с момента образования переплаты согласно п.п. 7, 14 ст. 78 НК РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо, либо в Вашем «Личном кабинете» на сайте «Налог.ру», либо непосредственно явиться в налоговую и написать заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога. После рассмотрения Вашего заявления Вам должны вернуть излишне уплаченную сумму налога.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

http://www.consultant.ru/docum...