Какое образование должно быть у воспитателя группы логопедической направленности?

Добрый день!

В детском саду логопедической направленности в группе смешанного типа (где обычные дети и дети с логопедическими особенностями) старше 3 лет обязательно ли должны быть ОБА воспитателя со специальным образованием или достаточно ОДНОГО, а второй может иметь просто высшее педагогическое образование?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Все зависит от потребности  самого дошкольного образовательного учреждения и должностных обязанностей самих воспитателей.

Если при приеме на работу таких требований к одному из воспитателей не предъявлялось и работодатель принял его на работу в работу передал эту группу где имеются дети с отклонениями речи, то воспитатель вправе продолжать работу дале, если другой воспитатель имеет необходимое специальное образование.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.