Расторжение договора аренды в случае, если оплата не поступает 5 месяцев

Заключили договор аренды нежилого помещения, в соответствии с которым арендатору передано имущество во владение и пользование. Арендатор нарушает условия Договора об оплате уже более 5 месяцев. Хотим с ним расторгнуть Договор. Вопрос: если расторгаем в одностороннем порядке достаточно только подготовить уведомление о расторжении договора (подписанном нами) или необходимо расторжение по соглашению сторон подписанном двумя сторонами ? Насколько известно подписание сторонами соглашение о расторжении делает невозможным взыскание долга ?

, Вадим, г. Омск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса:

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

В первую очередь, напишите претензию арендатору с требованием освободить помещение, погасить имеющуюся задолженность и неустойку, если таковая предусмотрена договором.Если в течение указанного Вами срока арендатор не ответит Вам и не погасит задолженность — обращайтесь в Арбитражный суд Вашего региона. Решение суда будет в Вашу пользу.

При подаче иска указывайте сумму основного долга, сумму неустойки договорной (если предусмотрена договором) или законной (рассчитывается по статье 395 Гражданского кодекса), а также возмещение причиненных Вам убытков.

Вадим
Клиент, г. Омск

У нас условиями Договора предусмотрена возможность одностороннего отказа от исполнения договора в случае нарушения условий об оплате. Вопрос нужно ли нам Уведомлять о расторжении Договора? если расторгнем в одностороннем порядке будет ли возможность взыскать д/с в суде?

ДА, Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании арендной платы, неустоек и обязании Арендатора сдать объект аренды и подписать соответствующие документы.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какой порядок расторжения  у вас указан в договоре?

Вадим
Клиент, г. Омск

Арендодатель вправе в одностороннем порядке путем письменного уведомления Арендатора отказаться от Договора аренды в случае нарушение арендатором существенных условий Договора, в том числе, если задолженность Арендатора по арендным платежам превысила месячную сумму арендных платежей.

В  случае одностороннего отказа от договора, по основаниям,  предусмотренным п.п. 8.3.2. Договора, Договор аренды считается расторгнутым с даты, указанной Арендодателем в письменном уведомлении. Арендатор в течение 5-ти (пяти) дней с момента получения уведомления обязан освободить арендуемое помещение и сдать его по Акту приема-передачи Арендодателю.