Получение медицинской лицензии для создания детского нейропсихологического центра

Здравствуйте! Планируется создание детского нейропсихологического центра в штате которого предполагается наличие следующих специалистов: психолога, невролога, дефектолога и логопеда. Необходимо ли в данном случае получение лицензии? Возможно ли получение медицинской лицензии на данный вид деятельности благотворительным фондом или необходимо наличие ООО, ИП? Если в штате будет отсутствовать невролог можно ли обойтись без лицензии?

, Анжела, г. Новосибирск
Анатолий Данилов
Юрист, Компания "PiterLaw", г. Москва

Добрый день, Анжела!

В данном случае необходимо получение медицинской лицензии.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании)
Ограничений для благотворительного фонда в получении медицинской лицензии нет, ООО создавать не нужно.

Для осуществления указанных видов деятельности в штате должны быть психолог, невролог, дефектолог и логопед, также должен быть руководитель структурного подразделения, ответственный за осуществление медицинской деятельности.Требования к руководителю: высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификат специалиста, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»

(п.п. В п. 4 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“).

Спасибо за вопрос, компания «PiterLaw».