Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не возврат денег по расписке

Добрый день.

Ситуация: Я живу и прописан в Москве. Был знакомый, долгое время работал обслуживающей компании нашего дома. За это время сформировались приятельские отношения. По этому, когда в феврале текущего года он обратился за займом, вопросов не возникло. Тем не менее, решил оформить займ с распиской. В расписке указали сумму, сроки возврата, порядок погашения, ФИО, паспортные данные + копия паспорта. Штрафные санкции и %ставку не указал, подразумевая, что вернет в срок (4 мес). Через неделю узнаю ,что знакомый уволен с работы и уехал из Москвы к себе на родину по регистрации в Брянск. С того момента, ни одного погашения не было. Телефон не отвечает. Как недавно оказалось, перед увольнением он еще у нескольких жильцов так же получил займы, но с распиской оказался только я). Порядок общей суммы по займам ~ 150 тыс.руб.

Могли бы посказать:

1. последовательность действий при обращении в суд, принимая во внимание разницу регионов.

2. возможно ли заведение уголовного дела по факту не возврата нескольким заемодателям одним заемщиком? если да, то по какой статье УК РФ? мошенничество? Но думается, что доказать будет сложно, т.к. документы представлены были достоверные.

3. Правильно ли понимаю, что в случае отсутсвия % ставки в расписке, %% начисляются исходя из ставки рефинансирования в Москве: 8.25% годовых?

03 Октября 2013, 17:11, вопрос №240578 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    1. последовательность действий при обращении в суд, принимая во внимание разницу регионов

    — Придется обращаться в Брянск, по месту жительства ответчика.

    2. возможно ли заведение уголовного дела по факту не возврата нескольким
    заемодателям одним заемщиком? если да, то по какой статье УК РФ?
    мошенничество? Но думается, что доказать будет сложно, т.к. документы
    представлены были достоверные. 

    — Скорее всего будет отказ в возбуждении УД со ссылкой на гражданско-правовые отношения.

    3. Правильно ли понимаю, что в случае отсутсвия % ставки в расписке, %%
    начисляются исходя из ставки рефинансирования в Москве: 8.25% годовых?

    — Все верно.

    03 Октября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats