Закон об образовании

мой ребенок не хочет учиться в 10-11 классе но дочь заставляют идти в вечернюю школу которая находиться в районе и офециальное трудоустройство. Это законно?

, Тамара, г. Краснодар
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям. (ст. 61 Закона об образовании).

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Иных оснований законом не установлено. Таким образом, требовать от Вашей дочери перехода в вечернюю школу никто не имеет права. Однако ее могут отчислить из школы (если ей есть 15 лет)  по причине невыполнения обязанностей  по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана