8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить документы об уменьшении стоимости по договору?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подрядчик допустил просрочку сроков по договору. Заказчик хочет начислить пени. Есть 2 вопроса:

1) Как правильно оформить документы об уменьшении стоимости? Заключить доп соглашение и в актах указать уменьшение стоимости согласно...?

2) Пункт договора:

6.4. За нарушение сроков выполнения работ Подрядчик уплачивает пеню в размере 0,03%

от стоимости РАБОТ по Договору за каждый день просрочки, но не более 8%.

Вопрос: пеню начислять на стоимость работ или на всю сумму договора (в договоре отдельно расписаны работы, отдельно материалы)?

Спасибо за уделенное время!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Владимир, зачем вам уменьшать стоимость, вы хотите удержать сразу пени? Если это не предусмотрено контрактом этого сделать нельзя.

Если в договоре указан процент от стоимости работ по договору, тогда вы рассчитываете пени от стоимости работ без учёта материалов. Если по тексту договора идёт стоимость работ и в ней заложена стоимость материалов тогда от всей суммы. 

В соответствие с нормами Российского законодательства положения договора понимаются буквально.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 431. Толкование договора
 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, хотим сразу удержать пени, т.к. Заказчик отказывается оплачивать контракт пока мы не оплатим пени. Там сумма значительная и сейчас оборотных средств на это нет, поэтому хотим вычесть их из оплаты.

Тогда конечно дополнительное соглашение к контракту и не на понижение  стоимости, а на возможность удержания  суммы пени из суммы оплаты по контракту. Потом сделать акт взаимозачёта по бухгалтерии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019