Как правильно оформить документы об уменьшении стоимости по договору?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подрядчик допустил просрочку сроков по договору. Заказчик хочет начислить пени. Есть 2 вопроса:

1) Как правильно оформить документы об уменьшении стоимости? Заключить доп соглашение и в актах указать уменьшение стоимости согласно...?

2) Пункт договора:

6.4. За нарушение сроков выполнения работ Подрядчик уплачивает пеню в размере 0,03%

от стоимости РАБОТ по Договору за каждый день просрочки, но не более 8%.

Вопрос: пеню начислять на стоимость работ или на всю сумму договора (в договоре отдельно расписаны работы, отдельно материалы)?

Спасибо за уделенное время!

, Татьяна, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Владимир, зачем вам уменьшать стоимость, вы хотите удержать сразу пени? Если это не предусмотрено контрактом этого сделать нельзя.

Если в договоре указан процент от стоимости работ по договору, тогда вы рассчитываете пени от стоимости работ без учёта материалов. Если по тексту договора идёт стоимость работ и в ней заложена стоимость материалов тогда от всей суммы.

В соответствие с нормами Российского законодательства положения договора понимаются буквально.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 431. Толкование договора

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да, хотим сразу удержать пени, т.к. Заказчик отказывается оплачивать контракт пока мы не оплатим пени. Там сумма значительная и сейчас оборотных средств на это нет, поэтому хотим вычесть их из оплаты.

Тогда конечно дополнительное соглашение к контракту и не на понижение  стоимости, а на возможность удержания  суммы пени из суммы оплаты по контракту. Потом сделать акт взаимозачёта по бухгалтерии.