8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Штраф. Иностранные права + российское гражданство

г. Кемерово. Имеются иностранные права и паспорт рф. Выписали крупный штраф за отсутствие прав рф в 15 тыс. Написал обжалование в районный суд, привел доводы. Решение не в мою пользу. Прошу квалифицированной помощи: оценить возможность оспаривания данного решения. По сути инспекторы решили «наказать» и создать прецендент в г. Кемерово. Подробнее во вложенных документах.

  • ГИБДД обжалование-01
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-02
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-03
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-04
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-05
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-06
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-07
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-08
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-09
    .jpg
  • ГИБДД обжалование-10
    .jpg
, Дмитрий Узун, г. Кемерово
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Прошу квалифицированной помощи: оценить возможность оспаривания данного решения.

Дмитрий

Дмитрий, полагаю что перспектива в Вашем случае отсутствует. Увы, но ситуация не единичная и причина тут в следующем

С учетом того, что у Вас российское гражданство, но при этом водительское удостоверение иностранного государства, вы в  принципе не имеете права на управление транспортным средством в РФ.

РФ является участником Венской конвенции о безопасности дорожного движения, то выданное Вам  водительское удостоверение, должно отвечать предъявляемым к нему Конвенцией требованиям. 

Это в свою очередь означает, что по смыслу ст. 41 Конвенции (с учетом поправок к ней принятых 28.09.2004, вступивших в силу для Российской Федерации с 28 марта 2006 года)

 a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;

Россия для вас является сейчас территорией обычного места жительства, что исключает возможность признания казахского водительского удостоверения.

После марта 2006 г., Конвенция в части признания иностранных водительских удостоверений была пересмотрена и их использование стало возможным до того момента пока страна- участник конвенции для такого водителя не становится обычным местожительством владельца удостоверения.

Т.е. в Вашем случае мы говорим до момента приобретения Вами гражданства РФ.

Соответственно с этого момента у Вас и возникает обязанность обмена водительского удостоверения, которое формально является иностранным.

0
0
0
0

Пример из практики по схожей ситуации

https://sudact.ru/regular/doc/...

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении, Договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение , соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличиииностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.Вместе с тем, Момот Е.П. является гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует выданный ему ТП в Корочанском районе ОУФМС России по Белгородской области в г. Шебекино 29 сентября 2014 г. паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, он постоянно зарегистрирован по месту жительства по адресу: Белгородская область, Корочанский район, с. Хмелевое, <адрес>Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основаниииностранного национального водительского удостоверения , в отношении Момот Е.П., таким образом, не применимы, поскольку данные положения распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан. Водитель , являющийся гражданином РФ, имеющий иностранное водительское удостоверение , обязан обменять его на российское водительскоеудостоверение после сдачи соответствующего экзамена. Постоянно проживающий на территории РФ гражданин РФ имеет право управления транспортными средствами на территории РФ только при наличии у его национального водительского удостоверения РФ.
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то управлять транспортным средством Вы должны только по российскому водительскому удостоверению… Данные выводы подтверждаются сложившейся судебной практикой (Решение № 12-350/2016 от 13 сентября 2016 г. по делу № 12-350/2016, Решение № 12-225/2017 от 25 апреля 2017 г. по делу № 12-225/2017, Решение № 12-102/2017 от 2 февраля 2017 г. по делу № 12-102/2017 и т.д. и т.п.).

Таким образом, если гражданин РФ управляет автомобилем по иностранному водительскому удостоверению и при этом у него отсутствуют права российского образца, считается, что водитель не имеет права управления транспортными средствами на территории России.За такое нарушение предусмотрена административная ответственность. (статья 12.7. КоАП РФ).

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами».

0
0
0
0
Дмитрий Узун
Дмитрий Узун
Клиент, г. Кемерово
У меня также есть паспорт иностранного гражданина и временная регистрация до 2020 г. Размышляю может ли это быть фактом временного пребывания на территории РФ или это бесполезно предьявлять?
У меня также есть паспорт иностранного гражданина и временная регистрация до 2020 г. Размышляю может ли это быть фактом временного пребывания на территории РФ или это бесполезно предьявлять?

Дмитрий

Это бесполезно.

В данной ситуации стоит исходить из того, что Вы являетесь гражданином РФ.

На это прямо указано в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Автомобильное право
Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф
Лишение водительских прав было 2016 году (8 лет назад) за алкоголь . На данный момент пройдена мед. комиссия, сдан экзамен в гаи, но штраф в 30000 не оплачен. Отказываются выдавать водительское, просят через суд отменять штраф. На сколько это законно? Срок давности 2 года и он прошёл
, вопрос №4090669, Анастасия, г. Лесосибирск
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.06.2019