Заявление о похищении ребенка отцом на мать

Хочу развестись с мужем, он живет в Москве, соответственно я с ним, у нас сын 1,5 года, после того, как подам документы на развод, хочу уехать с ребенком к родителям, где я прописана , в Краснодарский край. Процесс развода длиться месяц, не хочу ждать. Муж говорит, что подаст на меня в суд, если уеду, что я украла ребенка. Жить дальше не могу с ним. Что мне грозит, если он подаст заявление, что похищен ребенок? Еще хочу добавить, ребенок до сих пор нигде не прописан, муж тянет время, все никак не прописывает у себя, и против, чтобы я его прописывала у себя.

, Вика, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, доброго вам дня.

Для начала, хочу вас успокоить, что ни один сотрудник полиции под страхом увольнения не примет заявления о похищении ребенка, если он находится с одним из родителей. Тем более суд также не станет принимать такое заявление. Все это блеф. Можете спокойно уезжать.

Второе, можете пожать иск о расторжении брака по месту вашей регистрации (если вы зарегистрированы в Краснодарском крае.

К тому же, если он не регистрирует ребенка по месту своего проживания, то поезжайте в Краснодарский край и зарегистрируйте его там. Это будет вам в плюс, при определении места жительства ребенка. Если же при регистрации от вас потребуют согласие отца (а такое не исключается) то подавайте иск об определении места жительства ребенка и порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем.