8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отразить коммунальные услуги по договору аренды?

Добрый день. Ситуация Арендодатель ИП, Арендатор ООО на ОСНО, В договоре прописали что, арендные платежи уплачиваются на р/с ИП, а возмещения за коммунальные услуги происходит на р/с физического лица. Правомерно ли это. Если да то какие документы должны быть предоставлены для подтверждения расходов за коммунальные услуги и от кого они должны быть оформлены от ИП или физического лица. ИП и физическое лицо один и тот же человек, только с разными счетами в банке.

, Марина, г. Красноярск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

С учетом описанной Вами ситуации, предоставление в аренду ООО помещения и является той самой предпринимательской деятельностью ИП в рассматриваемой ситуации. Необходимо разобраться, каким образом происходит оплата ЖКУ. Если плату за ЖКУ ресурсоснабжающим организациям производит сам ИП (как субъект хозяйственной деятельности), то, соответственно возмещение ЖКУ также должно производиться на расчетный счет ИП. В случае, если оплата ЖКУ осуществляется со счета физ. лица (либо физ. лицом наличным расчетом), то не вижу оснований недопустимости оплаты возмещения ООО за ЖКУ  на расчетный счет физ лица (т.к. оплата ЖКУ — это не предпринимательская деятельность).   

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

оплата за ЖКУ снабжающим организациям осуществляется физ. лицом. Возможно ли арендатору принять расходы за ЖКУ по счетам и расчету от физ.лица, а не от ИП​

Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Марина.

В соответствии со ст. 611 ГК РФ именно на арендодателе лежит обязанность не просто предоставить имущество в аренду, а предоставить имущество в состоянии, позволяющем его использование в целях, указанных в договоре. Имущество передается в аренду со всеми принадлежностями (коммунальная система).  Поэтому логично, если за коммунальные услуги плату будет принимать арендодатель либо на прямую поставщик такой услуги либо, если арендодатель поручил заключить договор на снабжение коммунальными услугами 3 лицу, то это само 3 лицо.

У Вас, я понимаю, именно арендодатель заключил договоры с поставщиками коммунальных услуг. При этом, сдача в аренду — это коммерческая деятельность. которую ведет ИП. Поэтому и деньги необходимо ИП получать через свой р/с, а не счет как физического лица.

В любом случае арендатору для принятия расходов к учету скорее всего потребуются документы, подтверждающие его расходы на коммунальные услуги. Такими документами будут счет от арендодателя (возможно расчет суммы. если требуется)  и копии тех счетов, которые арендодатель получает от поставщиков.

При необходимости в более подробной консультации или составления документов, пишите в чат. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

оплата за ЖКУ снабжающим организациям осуществляется физ. лицом. Возможно ли арендатору принять расходы за ЖКУ по счетам и расчету от физ.лица, а не от ИП

В принципе возможно. Раз договор на коммунальные услуги заключен с физ.лицом. Тем более фактически у Вас арендатор и получатель коммунальных услуг один и тот же человек, но с различным статусом. Только отражайте это именно как КОМПЕНСАЦИЮ расходов произведенных в связи со снабжением помещения коммунальными ресурсами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.06.2019