8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли пени ЖКХ при проживании по найму?

Здравствуйте, имеют ли прово насчитывать пени если мы живём по найму,

в размере один процент в день?

, Светлана, г. Хабаровск
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Светлана, доброго утра! уточню сразу же два момента: 1) если вы имеете ввиду найм- аренда квартиры, то управдом не сможет ничего вам выставлять.они могут выставлять только собственнику квартиры. 2) если у вас соц.найм, то они могут насчитывать вам пени.  Теперь о размере пени- все штрафные санции в части просрочки оплаты за комм.услуги прописаны в п.14 ст. 155 Жилищного кодекса рф,  а именно: 

 Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 7,5 % в год, т.е. 0,025% в день. Соответственно управдом требует с вас уплаты неустойки в 40 большей, чем это предусмотрено в законе.  

Если управдом официально выставил вам такой счет на оплату пени, то смело пишите жалобу в прокуратуру и все эти неустойки отменят. 

0
0
0
0
Сергей Курлаев
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день. Во первых, вам нужно узнать с какого момента начисляется вам пеня, если эта пеня уже начала начисляться до того момента когда вы стали снимать это жилье, если эта пеня стала начисляться уже вовремя того когда вы уже начали снимать это желье- то это ваша просроченная пеня(не вовремя оплатили).

с Уважением Правовой центр «Альтернатива»

Оренбург ул. Туркестанская д. 5 офис 212

тел:505-506( пн-пт с 9:00-18:00)

консультация бесплатная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли военкомат требует предоставить копию аттестата об окончании 9 кл и заполнить анкету в течении 2 дней
Добрый день, вопрос относительно предоставления в военкомат копии аттестата и заполнения анкеты , сын еще учится и у него а июне последние экзамены. Правомерно ли военкомат требует предоставить копию аттестата об окончании 9 кл и заполнить анкету в течении 2 дней. Спасибо
, вопрос №4851733, Людмила, г. Москва
1642 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4851008, Лариса, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения?
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения? Заставляют выходить через рамку стационарного металлодетектора. В локальных нормативных актах ничего про выход не сказано.
, вопрос №4851156, Татьяна, г. Красноярск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста оплачивать ли пени от компании Делимобиль за штраф и могут ли они подать в суд?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста оплачивать ли пени от компании Делимобиль за штраф и могут ли они подать в суд?
, вопрос №4850212, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2019