Должна ли я взять разрешение на выезд в Молдавию детей у отца, если мы едем только в гости?

нас с детьми пригласили в гости Молдову,отношения с отцом детей не очень.Мы не в разводе,но и жить почти вместе не живем.Должен ли отец детей дать разрешение у нотариуса для выезда?

, ЕЛЕНА Александрова, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если дети выезжают в Молдову с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ФЗ N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»