8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд?

Доброе утро! Вопрос следующий, мой супруг работал в районе Крайнего Севера в 2008 г. Это организация ликвидирована. В ПФР нет сведений о том, что данная организация приравнена к районам крайнего Севера, речь идет о 45 дн., т.е при расчете полярок эти дни не включились. В ПФР мы сообщали, что данные справки мы можем запросить в национальном архиве. Они пояснили, во -первых, что указанной организации нет, и во- вторых такие сведения могут предоставлять лишь юр.лица и подобные справки не принимаем. Вопрос: прав ли ПФР и можно ли решить вопрос через суд? Спасибо

, лина, г. Нефтекамск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Лина!

При наличии отказа во включении данного периода в стаж вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о включении спорного периода в стаж работы в районе Крайнего Севера. К данному исковому заявлению необходимо приобщить письменные доказательства того, что ваш супруг работал в этот период на данном предприятии в районе Крайнего Севера. Если вы не можете истребовать доказательства самостоятельно, то в исковом заявлении укажите свою просьбу суду об истребовании необходимых документов, с тем, чтобы суд сделал запрос в соответствующую организацию, в архив.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Лина.

В ПФР мы сообщали, что данные справки мы можем запросить в национальном архиве.

Направить запрос Вам необходимо в любом случае, пусть будет ответ что данных там не имеется, он также нужен.

Нужны и свидетели, желательно два, но можно и одного из тех лиц, кто работал с Вашим мужем на то время и у которых имеется запись в трудовой книжке об этом.

После чего нужно подать заявление и документы в Пенсионный фонд РФ и получить их письменное официальное решение отказ о включении этих дней при назначении пенсии, оно также необходимо.

Только после всех указанных выше действий, Ваш муж обращается с иском в суд, о включении данных дней в стаж дающий право на назначение ему пенсии по тем основаниям которые Вы указали в вопросе, а также с требованием удостоверить факт работы в эти дни.

Решение суда если оно будет положительное и даст право на включение этих спорных дней в стаж для назначения ему пенсии.

Подача документов в ПФР РФ регулируется согласно

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Перечень документов установлен согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Вот в порядке предусмотренном приведенными выше приказами и необходимо обратиться официально в ПФР РФ для получения отказа с их стороны, также письменного и официального.

0
0
0
0

В суд на отказ ПФР РФ Вы обращаетесь в следующем исковом порядке

Письмо Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15

О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке

II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства:

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, о прекращении выплаты пенсии, доплаты к пенсии, о пересмотре расчета срока выслуги лет для назначения пенсии,об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

https://www.garant.ru/products...

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Вот здесь можете посмотреть пример такого решения суда:http://sud-praktika.ru/precede...

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
И если есть ип на меня, на нем ликвидация как скажется?
Добрый день! У меня оч сложная ситуация возникла.. Прошу помочь разобраться с дальнейшими действиями. Я учр и дир ООО... В 19 году были грузоперевозки из Европы, подходят под 0 НДС. Но! По незнанию сдала неправильно отчёт + не подтвердила таможенными декларациями в течении 180 дней. Теперь налоговая сказала, переделайте отчёты на 20% НДС, а это 2 млн руб. а потом просить возмещения через корректировку в 20 году. И тогда выйду в 0.. Я изменила отчётность по их просьбе. Как только я это сделала, сразу посыпались требования на уплату, только уже на 2.6 млн.. Теперь нплоговая говорит, сначала заплатить, а потом возмещайте. Таких денег у меня реально нет, заплатить не могу. Передела опять все отчёты, что 19 год 0%ндс. Хочу довести до суда и просить о том чтобы за считать 0ндс, а за неверную отчётность штраф.. Вот не знаю верно ли это? И можно ли решить данный вопрос другим способом. Но тут ещё момент, я переехаоа в другой регион, и теперь налоговая хочет ликвидировать меня за не достоверный адрес. Чем мне это грозит? Вопрос с выплатой 2.6 млн таким образом отвалится сам собой? И если есть ип на меня, на нем ликвидация как скажется?
, вопрос №2984567, надежда, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Лишение водительских прав
Действителен ли данный счет на оплату после лишения в/у?
Здравствуйте! Ситуация такая, меня лишили прав. В промежуток между судом и тем днем, когда гаи остановили, я потееряла права. Сделала новые. Суд прошёл, права новые сдала. Пришел счет в госуслуги на 30000 за уплату прав, НО В СЧЕТЕ УКАЗАНЫ СТАРЫЕ ДАННЫЕ ПРАВ, а сдала то я новые с другими данными.. Вопрос: действителен ли счет и можно ли его оплатить
, вопрос №2525912, Kristina Gennadevna, г. Тула
1 ответ
Алименты
Законно ли апелляционный суд изменил размер алиментов?
Здравствуйте! Ситуация такова: апелляционным судом в марте 2017г. было вынесено решение об отмене решения районного суда от 2013г. о признании отцовства и взыскании алиментов в размере 1/4 от всех видов доходов, на основании того, что ответчик, якобы не был извещен надлежащим образом, и имеет еще одного ребенка, на которого так же, якобы, выплачивает алименты. Это не соответствует истине, ответчик ни разу не посетил ни одно судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом (посредством телефонной связи), хотя всячески скрывался от суда, не предоставил суду суду никаких доказательств наличия еще одного ребенка и уплаты алиментов на него, но апелляционный суд вынес решение в его пользу, изменив размер алиментов с 1/4 на 1/6 с 2013 года, а не с даты вступления апелляционного решения в силу! Судебный пристав, рассчитывающий задолженность, считает, что суд был не прав и надо было подавать кассационную жалобу, но так как мне никто не разъяснил на тот момент, что я имею на это право, то, конечно, я пропустила все сроки подачи такого иска. Прав ли пристав и можно ли как-нибудь восстановить сроки подачи жалобы в кассацию? Помогите, пжл, советом!!
, вопрос №2154251, Татьяна, г. Великий Новгород
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как возместить ущерб от ДТП, если второй участник скрылся, но есть фото и номер его авто
Добрый день, вопрос: на парковке ТЦ я объезжал слева остановившегося таксиста, в этот момент он открыл дверь и повредил мне дверь и зеркало, вышел, стал махать руками и орать, потом просто уехал. Я вызвал ДПС, и он мне сказал, что раз второй оставил место ДТП, то с его страховой я не смогу получить деньги за ремонт. Да, еще я успел сфотографировать его авто с номерами. Вопрос: через несколько дней группа разбора, какие мои дальнейшие действия и можно ли решить вопрос без привлечения юриста?
, вопрос №1564262, Михаил, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Оформление наследства на неприватизированный земельный участок и дальнейшие действия
Добрый день! Хотелось бы получить информацию по данным вопросам: 1. Как оформить наследство на НЕ приватизированный земельный участок(снт),какие документы и справки нужны для нотариуса, и можно ли решить вопрос без обращения в суд ? 2. Обязателен ли кадастровый паспорт для последующего оформления участка в собственность,и какие еще документы нужны для этого? 3. Как оформить дом в собственность на не приватизированном участке ? P.S. ОЧЕНЬ ВАЖНО! ВСЕ ДОКУМЕНТЫ БЫЛИ УНИЧНОЖЕНЫ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА!
, вопрос №921920, Анастасия, г. Москва
1 ответ