Как расторгнуть договор на оказание услуг между юр лицами?

Добрый день! Юр. лицо (Заказчик) подписывает договор на выполнение комплекса работ и услуг связанных с получением сертификатов и иной разрешительной документации с юр. лицом (Исполнитель), подписав договор в скан.виде и направив его по эл. почте, Заказчик передумал работать с Исполнителем, счет на оплату не получали, ни чего не проплачивали, в договоре указано, что: Расторжение в одностороннем порядке не допускается, что делать в данной ситуации, как юридически правильно, без разбирательств в суде расторгнуть данный договор?

, Татьяна, г. Краснодар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если Исполнитель не понес никаких расходов по оказания услуг по договору, Заказчик вправе отказаться от договора. Вам нужно уведомить Исполнителя в письменном виде, лучше подписать доп. соглашение о расторжении договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.