Мать ребёнка ( ребёнку 5 лет) будучи в браке с мужем родила ребёнка от другого, муж принял ребёнка и записал как

Мать ребёнка ( ребёнку 5 лет) будучи в браке с мужем родила ребёнка от другого , муж принял ребёнка и записал как своего, имеет ли сейчас ребёнок в случае смерти биологического отца, на наследство биологического отца который пока числится пропавшим без вести ( у биологического отца родители пенсионеры, есть брат и сестра)?, можно ли подать в суд на отцовство и назначение судом генетической экспертизы по личным вещам?

, Ирина, г. Фокино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцом ребенка по документом значится другой мужчина, то возможен следующий вариант:

1. Обращение в суд супруга с иском об оспаривании отцовства и аннулировании записи в ЗАГС о том, что он является отцом ребенка.

2. Обращение в суд с иском об установлении отцовства (биологического отца) к наследникам. В ходе судебного разбирательства возможна генетическая экспертиза.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае установления отцовства ребёнок получит наследство. Вопрос в том, каким образом будет установлено. Однозначно, что это будет через суд, но так как он числится пропавшим без вести, генетическую экспертизу провести будет достаточно сложно. В случае невозможности проведения экспертизы суд может вынести данное решение на основании других доказательств, к сожалению суд не может заставить остальных родственников пройти данную экспертизу для определения степени родства. Поэтому вам нужно собрать как можно больше доказательств, фотографии совместные свидетельские показания сведения о том, что если биологический отец знал и как-то признавал своё отцовство в устной форме. В общем нужно подумать о доказательствах

Так как он является пока безвестно отсутствующим, ни о каком наследстве не идёт речь. Наследство возможно только тогда когда человек будет признан умершим.