8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мать ребёнка ( ребёнку 5 лет) будучи в браке с мужем родила ребёнка от другого, муж принял ребёнка и записал как

Мать ребёнка ( ребёнку 5 лет) будучи в браке с мужем родила ребёнка от другого , муж принял ребёнка и записал как своего, имеет ли сейчас ребёнок в случае смерти биологического отца, на наследство биологического отца который пока числится пропавшим без вести ( у биологического отца родители пенсионеры, есть брат и сестра)?, можно ли подать в суд на отцовство и назначение судом генетической экспертизы по личным вещам?

, Ирина, г. Фокино
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцом ребенка по документом значится другой мужчина, то возможен следующий вариант:

1. Обращение в суд супруга с иском об оспаривании отцовства и аннулировании записи в ЗАГС о том, что он является отцом ребенка.

2. Обращение в суд с иском об установлении отцовства (биологического отца) к наследникам. В ходе судебного разбирательства возможна генетическая экспертиза.
 

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае установления отцовства ребёнок получит наследство. Вопрос в том, каким образом будет установлено. Однозначно, что это будет через суд, но так как он числится пропавшим без вести, генетическую экспертизу провести будет достаточно сложно. В случае невозможности проведения экспертизы суд может вынести данное решение на основании других доказательств, к сожалению суд не может заставить остальных родственников пройти данную экспертизу для определения степени родства. Поэтому вам нужно собрать как можно больше доказательств, фотографии совместные свидетельские показания сведения о том, что если биологический отец знал и как-то признавал своё отцовство в устной форме. В общем нужно подумать о доказательствах

Так как он является пока безвестно отсутствующим, ни о каком наследстве не идёт речь. Наследство возможно только тогда когда человек будет признан умершим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.06.2019