Могу ли я потребовать от магазина подменный сварочный аппарат?

Я купил сварочный аппарат 1,5 месяца назад. Он не работал как положено. Я его отвёз в магазин и его отправили в сервисный центр. Я остался без сварки, а она мне срочно нужна. Скажите, могу ли я потребовать от магазина сварочный аппарат на то время, пока решается вопрос с моим?

, Виктор, г. Пугачев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Сварочный аппарат не включен в Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 20).

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

С уважением,

Виктор
Клиент, г. Пугачев
Извините, я понял так, что если сварочный аппарат не включён в список товаров на которые не распространяется право замены на временное пользование, то как раз я и могу потребовать замену?

Добрый день,

в н.у Перечне не содержится информации о сварочном аппарате.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Перечень самостоятельно не может быть изменен или дополнен по причине, что нам так захотелось.

Т.о, можно потребовать на время проверки (экспертизы) другой аппарат.

С уважением,