Не заберут ли у меня другие банки квартиру?

Здравствуйте! Есть кредиты в нескольких банках по ним пошла просрочка и банки подали в суд. У меня есть ипотека в сбербанке её я оплачиваю вовремя, не заберут ли у меня другие банки квартиру и что вообще будет после суда. Зп у меня официально 9000

, Палеева Ангелина Анатольевна, г. Москва
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;
Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

То есть другие банки не заберут Вашу квартиру, поскольку это является Ваше единственное жилье. После того как вы полностью погасите долг по ипотеке, приставы могут наложить арест на данную квартиру, но не забрать.

С уважением, Правовой Центр «Альтернатива»

Адрес: г. Оренбург, ул. Туркестанская, д. 5, офис 212

Тел. 8(3532)505-506

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какая общая сумма долга по кредитам помимо ипотеки?

Палеева Ангелина Анатольевна
Клиент, г. Москва
По мимо ипотеки 600000

В таком случае, есть теоретический риск обращения кредиторов с заявлением о признании вас банкротом, если это случится банк кредитор по ипотеке вынужден будет заявиться в реестр кредиторов и вы потеряете квартиру.

Но для этого необходимо, чтобы кредиторы либо объединили свои требования, либо долг одному из них превысил 500 000 рублей.