Нужно ли ему оформлять инвалидность?

Здравствуйте. У моего ребёнка, сейчас ему 15 лет, - нейросенсорная тугоухость 4 степени. Нужно ли ему оформлять инвалидность?

Уточнение от клиента

Я не уточнила, это наверное важно, у нас нейросенсорная тугоухость 4 степени левого уха, т.е. одного уха. Если одного уха инвалидность оформляется?

, Лисейцева Оксана Геннадьевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Детям, имеющим диагноз 3-й и 4-й степени тугоухости, в обязательном порядке присваивается инвалидность.

Согласно Постановлению № 339 «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом» от 29.03.2018 г. определяется Перечень заболеваний и дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид».

В абзаце III, пункт 41 указано, что при первичном освидетельствовании ребенку с двусторонней нейросенсорной тугоухостью III–IV степени или с глухотой присваивается категория «ребенок-инвалид» до достижения им возраста 18 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства от 20 февраля 2006 г. N 95 «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ»

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Вам нужно обратиться к врачу для того, чтобы он назначил все необходимые диагностические мероприятия и сказал перечень необходимых документов для направления на медико-социальную экспертизу.

Да, главным основанием для установления  инвалидности является тугоухость 4-й степени на оба уха. Но все равно советую обратиться к врачу, так как решение, возможно, будет зависеть от остроты слуха на другом ухе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемой коллеги:

Да, возможно оформить инвалидность, это предусмотрено законодательством, обращаетесь в медицинское учреждение по месту постоянного обслуживания, далее после оформления всех необходимых документов Вас должны направить на МСЭ.

Семьям, в которых имеются дети — инвалиды, полагаются льготы, например по оплате жилищно — коммунальных услуг:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Также по обеспечению лекарственными средствами;

Для детей — инвалидов имеются и другие льготы, в частности:

1) Проведение реабилитации;
2) Денежные выплаты;
3) Налоговые льготы.