484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужна ли доверенность от родителей на детей если они едут в санатории по России с бабушкой и дедушкой

Нужна ли доверенность от родителей на детей если они едут в санатории по России с бабушкой и дедушкой

19 Июня 2019, 23:05, вопрос №2405177
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
22%
Юрист - Сергей
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия.

Нужна ли доверенность от родителей на детей если они едут в санатории по России с бабушкой и дедушкой

Наталия

То есть это будет поездка в пределах РФ. Соответственно, для перемещения по территории РФ ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется. Такие доверенности законодательством не установлены и не могут их отсутствие не может ограничивать ребенка на передвижение в пределах РФ. Вот, если бы ребенок выезжал из РФ, то нотариальное согласие понадобилось бы.

19 Июня 2019, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия!

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено согласие родителей на перемещение детей с их родственниками, в том числе оформление доверенности на родственников (в вашем случае на бабушку)

Полагаю, достаточно будет иметь при себе оригиналы свидетельств о рождении детей.

Специальный порядок перемещения детей без родителей предусмотрен лишь при выезде их за границу.

С уважением, Гриневич Анна.

19 Июня 2019, 23:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия! Согласно действующему законодательству РФ для поездки по нашей стране доверенность от родителей на перемещение ребенка не нужна, если ребенок едет в сопровождении его бабушки и дедушки (близких родственников). В обязательном порядке следует оформлять документ (разрешение) лишь для пересечения границы. 

19 Июня 2019, 23:16
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Вместе с тем Вам необходимо обратить внимание на то, что дети (несовершеннолетние)  являются не в полной мере дееспособными (ст.26 и 28 ГК РФ), а родители в свою очередь являются их законными представителями (п.1 ст.64 СК РФ):

Родители являются законными представителями своих детей

Исходя из этого, несмотря на то, что доверенность от имени родителей оформлять при перемещении детей внутри страны закон прямо не обязывает, тем не менее не исключено, что могут возникнуть некоторые сложности, когда бабушке и дедушке придется доказывать, почему ребенок находится без сопровождения их родителей - законных представителей, действительно ли перемещение по стране и лечение в санатории соответствует воле самих родителей (вопросы могут возникнуть у сотрудников санатория, в общении с правоохранительными органами, например). Поэтому считаю, что оформить доверенность родители во избежание некоторых недоразумений при поездке с ребенком бабушки и дедушки вполне могут (достаточно от имени одного из родителей). При этом доверенность можно написать от руки или распечатать на принтере, подписать егоудостоверять нотариально не нужно. В доверенности от своего имени родитель (родители) могут указать конкретные полномочия, которыми они наделяют бабушку и дедушку (поездка по стране в санаторий и обратно, сопровождение ребенка при нахождении его в санатории и в других местах). С собой сопровождающие родственники должны иметь свидетельство о рождении ребенка. А наличие еще и вышеназванной доверенности вообще снимет всякие вопросы у кого бы то ни было к бабушке и дедушке.

19 Июня 2019, 23:38
Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, здравствуйте.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних детей в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности распределения ответственности за жизнь и здоровье детей. 

Теоретически, достаточно иметь свидетельства о рождении детей. 

Однако, законными представителями ребенка по закону являются их родители, согласно ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому, все же рекомендую Вам уточнить непосредственно в санатории о возможности заселения детей без их законных представителей (как правило, сложностей не возникает и доп.документы не требуются, но все же получение такой информации не будет излишним).

С уважением

19 Июня 2019, 23:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Виктория
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1322
ответа
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Доверенность на перемещение в пределах РФ в обязательном порядке не оформляется, только по желанию. Однако, в случае если будет необходимо оказание медицинской помощи, то рекомендуется оформить доверенность на представление  интересов при оказании  ребенку  медицинской помощи, на оказание услуг по  ФЗ №323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья  граждан РФ». Доверенность возможно оформить нотариально, либо оформить доверенность в обслуживающем по месту жительства медицинском учреждении.  

20 Июня 2019, 05:52
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Поддержу коллегу в части желательности оформления доверенности бабушке и дедушке на право представления интересов в медицинских организациях, поскольку такая перестраховка не будет излишней (здоровье ребенка прежде всего).

Так, надо обратить внимание на то, что в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» неоднократно используется понятие «законный представитель», в функции которого входитосуществление прав от имени пациента, например:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
 
1.Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства являетсядача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство

Получается, что во взаимоотношениях с медицинскими организациями (а предусмотреть нужно все, особенно когда интересы касаются своих любимых чад) бабушка и дедушка будут заботливыми родственниками-просителями, но с отсутствием у них юридических прав на представление интересов в больницах, поликлиниках от имени ребенка (это особенно важно, когда ребенок перемещается в другой район, субъект РФ). Поэтому доверенность в этой части все-таки может потребоваться.

Что же касается удостоверения доверенности, то она не обязательна, поскольку обязательное нотариальное удостоверение доверенности требуется лишь в определенных законом случаях (п.2 ст.185, п.3 ст.187 ГК РФ). И потом, что касается удостоверения доверенности в поликлинике, где находится на медицинском обслуживании ребенок, то этот момент конечно под вопросом, удостоверит ли главный врач (врач) такую доверенность, поскольку  пп.1 п.2 ст.185.1 ГК РФ говорит о том, что доверенность удостоверяется лишь в том случае, когда ребенок находился был на излечении в данном медицинском учреждении (стационаре).

Но по своему желанию родители могут удостоверить доверенность у нотариуса, поскольку, как известно, это придает дополнительную юридическую силу доверенности, и нотариус поможет грамотно в соответствии с законом сформулировать передаваемые полномочия от родителей к бабушке и дедушке.

20 Июня 2019, 10:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1322
ответа
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доверенность на оказание медицинских услуг может быть оформлена в письменном или печатном варианте. В законе нет четких правил по этому поводу. Заполнить ее можно на компьютере или от руки. В поликлинику возможно обратиться, так как ребенок прикреплен к ней. При обращении  в поликлинику предоставляют сразу заполненную доверенность, которую обычно заверяют и не отказывают. Или же все равно остается вариант нотариального заверения. Но позаботиться о том, что-бы было разрешение/согласие на оказание мед.услуг рекомендуется. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

20 Июня 2019, 11:13
Юрист - Дарья
7,5
Рейтинг Правовед.ru
35
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, добрый день! Любой гражданин РФ вправе свободно передвигаться по стране. Поэтому при поездке ребенка по территории РФ письменное согласие родителей не требуется. Доверенность нужна только при поездках ребенка в составе организованной группы детей (например, на экскурсии).

20 Июня 2019, 09:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.