Яна, здравствуйте.
Если я правильно поняла, кредит Вам был предоставлен в 15-м году, на 5 лет, соответственно до 20 года.
В связи допущения просрочки более, чем на 60 дней Банк Вам выставил требование о досрочном погашении на основании ст. 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»:
В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
При таких обстоятельствах, в данный момент времени (до вступления в силу тех изменений, что указаны коллегами), рекомендую Вам обратиться в Банк за реструктуризацией (несмотря на то, что Банк указывает на Вашу зону ответственности в своем письме с требованием).
Обращение необходимо документально закрепить (т.е. направить почтой с описью вложения, либо лично отвезти в Банк и поставить на своем экземпляре отметку о приеме).
Кроме того, я полагаю, что Вам необходимо указать на внесение Вами платежей по кредиту, а также просить корректировки рассчитанной задолженности с учетом Ваших платежей.
К сожалению, я не вижу перспективной попытку применения ст. 451 ГК РФ, которая предусматривает, что Договор может быть изменен или расторгнут в случае существенного изменения обстоятельств при которых стороны исходили при заключении Договора, поскольку изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Соответственно, здесь решение о представлении рассрочки или реструктуризации Вашего долга находится исключительно в ведении Банка и будет принято только на его усмотрение.
Тем не менее, просрочка у Вас не такая уж и большая, возможно, если корректно составить заявление, то Банк пойдет на встречу.
Если нет, то два варианта:
1) Дожидаться суда, далее уже просить о рассрочке исполнения согласно ст. 203 ГК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2) Не знаю уж насколько он альтернативный — пробуйте перекредитоваться в другом Банке и погасить до суда задолженность в этом, причем, опять же, стоит откорректировать расчет выставленных требований с учетом внесенных платежей, а также в соответствие с условиями Договора.
С уважением.