8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если старшая по дому требует оплату за вызов сантехника?

У соседки засорился унитаз ,она вызвала сантехников спустя неделю. У нее через квартиру не удалось прочистить сантехники пришли ко мне в квартиру и через мою квартиру прочищали.В итоге теперь старшая по дому с нас требует скидываться за вызов сантехников.Имеет ли она на это право?и куда можно обратиться по данному факту?

Уточнение от клиента
Я новый жилец в этом доме и я никого не избирала для данных полномочий и никаких соглашений и договоров не подписывала! В ответ на что мне жильцы сказали «либо плати деньги и живи по нашим законам либо продавай квартиру».Куда я могу обратиться, чтобы их поставить на место?
, Виктория, с. Новая Усмань

Виктория!

С формальной точки зрения эти вопросы должны решаться общим собранием собственников либо в порядке, который определён общим собранием собственников помещений в доме, старший по дому либо председатель совета дома не может лично решать эти вопросы, тем более требовать деньги с собственников, это противоречит положениям ст. 44 Жилищного Кодекса РФ. При необходимости эти вопросы следует вынести на рассмотрение собрания, оно же может прекратить полномочия совета дома, если тот не учитывает интересы собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

Для начала Вам было бы правильно ознакомиться с теми решениями, которые были приняты на общих собраниях, чтобы понимать — какие именно правила установлены жильцами. Если Вас что-то не устраивает, можно обращаться с заявлениями в прокуратуру, жилищную инспекцию либо суд, но в любом случае надо точно знать — какие решения принимались собственниками до того, как Вы приобрели квартиру. Если же переходят на личности и угрожают, можно жаловаться и в полицию, вопросы общей собственности это одно, а вмешательство в частную жизнь — совершенно другое.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли я оплатить пени, и, если да, то на каком основании?
Оплата капитального ремонта собственником нежилого помещения в МКД Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном дома с 2014-го года. Дом включен в региональную программу капитального ремонта с 2014-го года. За все время владения нежилым помещением и по январь 2026-го мне никогда ни на электронную почту, ни по месту проживания, ни каким-либо иным способом не приходили счета от ФКР, не предъявлялось никаких требований по оплате. Соответственно, никаких взносов в ФКР мной не оплачивалось. В настоящее время в январе 2026г. мне пришла квитанция по уплате взносов за весь период неоплаты и пени за просрочку. Я уплатил долг за все годы. Должен ли я оплатить пени, и, если да, то на каком основании? ФКР настаивает на уплате пени. Спасибо.
, вопрос №4926325, Юрий Молчанов, г. Пущино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже судились и было заключено мировое соглашение выделить доли в доме мне и супругу, в квартире был маткапитал, выделены доли и детям, и нам
В браке с мужем приобрели квартиру с использованием маткапитала и дом, на оба объекта недвижимости есть обременение в виде ипотеки. Уже судились и было заключено мировое соглашение выделить доли в доме мне и супругу, в квартире был маткапитал, выделены доли и детям, и нам. Кредитные обязательства были поделены, определен порядок пользования. Мы с детьми домом пользуемся, а бывший супруг квартирой. Хотим теперь изменить мировое соглашение в таком случае: он полностью отказывается от своих долей в пользу детей (при закрытии мною ипотек), я должна подписать какое-то соглашение, что не буду требовать с него алиментов и не буду выискивать половину ипотечных платежей. Как это сделать, возможно ли? То есть ипотеки на мне, его доли переходят детям, я отказываюсь от алиментов. Он согласен отказаться от всего, если допустить соглашение, что я не буду требовать алименты через суд. Как быть? Ему эта недвижимость не нужна, готов отказаться
, вопрос №4925877, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если меня обслужили на дому парикмахер и я не довольна могу ли я требовать деньги обратно?
Здравствуйте если меня обслужили на дому парикмахер и я не довольна могу ли я требовать деньги обратно?
, вопрос №4925614, Сюзанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: нас заставляют подписывать договора на оплату то и центрального отопления, дом 16 квартир, 10 из
Добрый день, Саратовская область, село Александров Гай. Вопрос: нас заставляют подписывать договора на оплату то и центрального отопления, дом 16 квартир, 10 из которых на индивидуальном отоплении с 2014 года, пришел новый человек не предоставивший никаких документов, не ссылаясь не на какие законы, принуждает нас оплачивать центральное отопление, трубы которого проходят вдоль дома по улице и не утеплены. Всё в доме делаем за свой счёт, сделали новую канализацию, электропроводку, над подъездом карнизы и сами стойки, сами облагораживаем и убираем. Если мы не соглашаемся подписать договор, нам грозят, отдать нас на торги. Имеют ли на это право по закону и есть ли закон, запрещающий это творить. Просто происходит беспредел. Спасибо, заранее.
, вопрос №4925393, Алла Анатольевна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УК нет, есть кооператив, там председатель, он решил поменять стояки, но сантехник нам сказал, что причина не в
Добрый день. Подскажите пожалуйста:течет в ванной с потолка на 1 этаже, у соседей сверху сухо. УК нет, есть кооператив, там председатель, он решил поменять стояки, но сантехник нам сказал, что причина не в этом, скорее всего труба тече,которая от ванны до туалета водоотведения, а у соседей она заложена плиткой, что нам делать
, вопрос №4924515, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2019