Можно ли вернуть деньги по договору оказания рэнкинговых услуг?

Здравствуйте. 5 мая 2019 г. я и мой молодой человек Андрей позвонили по объявлению о сдаваемой студии. Попали на риэлторскую компанию. Нам предложили приехать в офис и составить договор на услуги. Поскольку сроки нас поджимали, мы поехали к ним и заключили договор на оказание рэнкинговых услуг — сервис-услуга по подключению к базе объектов недвижимости агентства. Конечно никакой студии мы снять не смогли — это была уловка, на которую мы попались. Все варианты, присылаемые на WhatsApp не удовлетворяли нашей заявке (которая была озвучена только на словах). В итоге 9 мая мы самостоятельно нашли жилье, заплатив комиссию другому риэлтору. 13 мая я подала претензию с требованием возврата денег, на которую только 28 мая получила отказ (на электронную почту в отсканированном виде).

Договор с агентством заключен на мое имя и в реквизитах стоит мой номер телефона. Но, 5 мая, когда мы приезжали в агентство, мы просили (в устной форме) подключить сервис-услугу на номер Андрея, т.к. на мой телефон смс с паролем не дойдет (проблема именно в телефоне). В итоге 06.05.2019г. сервис-услугу подключили на мой номер и сообщили об этом Андрею по WhatsApp, Андрей в ответ сразу попросил переподключить сервис-услугу на его номер, что они и сделали. Имели ли они право менять номер без моего письменного согласия или дополнительного соглашения к договору?

Могу ли я в исковом заявлении утверждать, что услуга мне не была оказана, т.к. доступ предоставлен на номер, зарегистрированный на Андрея? В официальном браке мы не состоим.

, Валентина Храмова, г. Москва
Уточнение от клиента

В договоре имеется пункт, что услуга считается оказанной сразу же при предоставлении доступа к базе недвижимости.

Здравствуйте, Валентина!

Данная уловка достаточно распространенный способ заработка риэлторских компаний, к сожалению. И заключают они именно договор оказания услуг, в котором не предусмотрен результат (как в договоре подряда, к примеру), в договоре они конечно не прописывают конкретный результат и параметры жилья, а поэтому привлечь их к ответственности и взыскать средства практически невозможно в суде по тому основанию, что Вы не достигли желаемого результата.

Но в вашем случае, думаю, можно ссылаться на данный факт, так как ваш молодой человек является 3-м лицом по отношению к вам и компании, как участникам договора.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.