Как написать заявление в администрацию, чтобы проверить правильность расположения септика соседей?

как написать заявление в администрацию на соседа чтобы они проверили правильность расположения септика к нашему колодцу.Колодец сделан был раньше .а септик расположен выше и на расстоянии 8 м

, наталья пахомова, г. Медвежьегорск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того, чтобы написать заявление в администрацию по-поводу расположения септика соседей, необходимо уточнить: есть ли со стороны соседей нарушения СНиПов при установке септика.

СНиП 2.04.03-85. Данный документ определяет правила строительства наружной канализационной сети и сооружений;
СНиП 2.04.04-84; СНиП 2.04.01-85. Оба содержат необходимый список требований для строительства наружной и внутренней водопроводных сетей;

СанПиН 2.1.5.980-00. Здесь находятся нормы, которые помогут обеспечить чистоту поверхностной воды;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В данном случае, приведен конкретный раздел, где перечисляются все требования для создания защитной зоны или нескольких зон в вблизи объектов, являющихся экологически опасными. Именно к ним относится септик.

Говоря о нормах, регламентирующих расстояние до объектов, расположенных на участке, важно знать:

До места проживания (дома/фундамента) расстояние от септика не должно быть меньше 5 метров;
Если вблизи есть пруды или озера, то есть водоемы со стоячими водами, расстояние от них до септика должно быть минимум 30 метров;
Говоря о водоемах с проточной водой (реки, ручьи), стоит отметить, что расстояние до септика будет равно 10 метрам;
Между колодцем с питьевой водой и септиков нужно оставить не меньше 50 метров;
От деревьев потребуется отсчитать 3 метра, а от кустарников только 1 метр;
Обязательно должно быть учтено расстояние от септика до дороги, а точнее, ее края. В данном случае оно составит 5 метров;
От границ участка лучше оставить минимум 4 метра;
Нужно знать также, где проходит подземная газопроводная труба, так как до нее расстояние должно быть 5 метров.

Если септик установлен с нарушениями указанных норм — то можно писать в администрацию простую жалобу о нарушении санитарных норм и правил с просьбой провести проверку и принять меры к нарушителям

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если речь идет о письменно обращении, Вам необходимо подать его на имя главы администрации муниципалитета, он отпишет его для рассмотрения по существу в соответствующий отдел

При этом обращение Вы можете составить ориентируясь на положения

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование… органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение,

 а также свои

фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При этом в обращении укажите на все обстоятельства спорной ситуации. требуйте провести по обращению проверку с выездом на место  со стороны соответствующей комиссии администрации включающей в себя специалистов ЖКХ и архитектора, по результатам проверки комиссия примет необходимое решение.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Вы также можете подать обращение и в электронной форме на официальном сайте администрации. по ссылке:https://admmedgora.ru/obrasche...

Также дополнительная информация по септикам по ссылке:http://septik-iz-kolec.ru/stat...