Как доказать, что долг за потребление газа за 2013 год начислен неправомерно?

В настоящее время Газпром числит на мне долг в размере годового потребления газа. Согласно квитанциям за 2014 год, долг был начислен не позднее 2013 года. Я вступила в собственность в 2018 году, до этого оплату производила моя мать. С ее слов, оплата производилась во время и в полном размере. Но, к сожалению, квитанции за 2013 год и ранее она выкинула, ввиду их давности. Представитель газпрома заявляет, что долг есть и требует оплаты. Я бы поняла наличие незначительного долга в результате пересчета и т.д., но долг в размере ГОДОВОГО потребления - это как то нереально. Есть ли шансы на положительное решение суда при наличии квитанций начиная с 2014 года, а долг начислен ранее? Возможно доказать, что срок исковой давности по этому долгу прошел, и заставить газпром его списать?

, Мария, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, зависит от документов, если он выявлен в 2014 году — то соответственно срок ИД уже прошел, и ничего с Вас взыскать не выйдет. Сроки исчисляются по месячно. Если отсутствовал прибор учёта — это другой вопрос, надо смотреть тогда акты, который составил Саратовгаз. Вообщем — нужно изучать документы.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте. Срок исковой давности прошел. Вы можете сначала написать претензию в Газпром, указав все обстоятельства вашей ситуации, а также отметив, что в случае, если дело дойдет до суда, вы сошлетесь на исковую давность. Если это не подействует, то в суде нужно сослаться на исковую давность (она применяется, только в случае если сторона на нее ссылается) Если потребуется помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением.