320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подскажите, что делать дальше?

Добрый день! Купил кроссовки, не подошли. В магазине их осмотрели, причем несколько человек, сказали что все в порядке, подождите, вернем. Далее у меня возник небольшой конфликт с одним из продавцов, после этого мне отказали в возврате по причине, что обувь грязная. Я оставил претензию. Подскажите, что делать дальше? Прилагаю фото

20190619_20190619_141507.jpg141507.jpg
19 Июня 2019, 15:23, вопрос №2404575
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Маргарита
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. Уточните, возврат был по брак или в течении 14 дней? Товар был в использовании?

19 Июня 2019, 15:25
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1325
ответов
333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

п.1 ст 25 ЗоЗПП предусматривает, что обменять товар надлежащего качества на аналогичный возможно в течение 14 дней в чслучае, если товар не был в использовании.

19 Июня 2019, 15:30
Сергей
клиент, г. Краснодар
Товар был в использовании, 14 дней не прошло, чек имеется
19 Июня 2019, 16:11
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Дело в том, что вы не можете требовать возврата денег за товар надлежащего качества только потому, что он вам не подошёл

Закон даёт право на обмен такого товара:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Возврат денег возможен только в случае, если аналогичного товара для обмена нет

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поэтому ваше прямое требование о возврате денег продавец имеет право не удовлетворять

В этом случае вам целесообразнее потребовать обмен кроссовок на другие кроссовки которых в магазине нет, после чего, когда продавец не сможет удовлетворить ваше требование по причине отсутствия нужных кроссовок, вы уже сможете потребовать возврата денег 

 Я оставил претензию

И что пишете в претензии? Уже подали её?

19 Июня 2019, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Краснодар
Да, я понял, что могу требовать обмен на другие, но там нет тех, которые мне нужны. В претензии указал что обувь имеет товарный вид, а возврат принимать отказались
19 Июня 2019, 16:14
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Имеет или не имеет товарный вид — не важно, если товар был в употреблении

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, 

Вам нужно было писать, что обувь вообще не была в эксплуатации. Если вы уже написали, что была хотя бы раз — вам откажут и будут полное право иметь

19 Июня 2019, 16:21
Сергей
клиент, г. Краснодар
Я не писал и не говорил что она одевалась
19 Июня 2019, 16:28
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7123
ответа
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Но тем не менее продавец это заметил. 

Вычистите так, чтобы не было следов носки. 

19 Июня 2019, 16:35
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1994
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Попробуйте написать в претензии, что обувь не использовалась и требуйте обменять на такую, которой нет. После этого требуйте возврат денег

19 Июня 2019, 16:40
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день, весь Ваш вопрос регулируется одной статьей закона о защите прав потребителей, а именно ст. 25 п.1,2: 

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В требовании о возврате денег, в прямом, Вам могут отказать, если аналогичный товар есть в наличии, а вот обменять обязаны, в случае неудовлетворения Ваших требований, обращайтесь в суд, дополнительно можете потребовать взыскания неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. 

19 Июня 2019, 15:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7123
ответа
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Возврата денег Вы не можете требовать однозначно. Только обмен. Но если Вы не носили их.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А продавец ссылается я так понял на то, что кроссовки были в употреблении. 

Поэтому Вы можете конечно направить претензию, указав дополнительно в ней п. 6 ст. 13 ЗоПП, который говорит о штрафе в случае не удовлетворения требований потребителя. Но если не получиться по претензии, то в суд. А там уже придется доказывать, что вы не носили обувь. 

19 Июня 2019, 15:29
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7123
ответа
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Даже если уже передали официально претензию, то все равно можете напомнить про

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но, если Вы действительно носили обувь, то продавец прав и не обязан даже обменивать. 

19 Июня 2019, 15:34
Сергей
клиент, г. Краснодар
Обувь носил один день. После немного протер от пыли, я приложил фото. 14 дней не прошло, чек имеется, купил их 17 июня. В претензии указал, что отказались оформлять возврат не смотря на то что обувь имеет товарный вид.
19 Июня 2019, 16:06
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7123
ответа
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Сергей, к сожалению товар получается, что был в употреблении. Поэтому Вам либо спорить с продавцом и доказывать, что все таки гне носили или в суде уже тоже самое доказывать. То есть предоставив обувь в идеальном состоянии. 

И то это только обмен будет. Требовать деньги Вы не можете. 

19 Июня 2019, 16:10
Сергей
клиент, г. Краснодар
Обмен на другую обувь ( с доплатой, если она дороже ) или на туже модель, но скажем другого цвета?
19 Июня 2019, 16:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7123
ответа
2984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Подразумевается аналогичный товар. То есть тот же самый товар, но он может быть другого размера, другого цвета. Если Вы выберите товар, который дороже, то естественно за него должны будете доплатить. 

19 Июня 2019, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут