Как без выезда в другой город закрыть ИП, если все документы утеряны?

Добрый день!! Как закрыть ип если все документы утеряны, в МФЦ сказали что нужно ОГРН ИП, а так как его нет, то нужно ехать в г казань, можно ли как то это сделать в своем городе???

, ирина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас есть паспорт и ИНН, то этого достаточно для закрытия ИП и без МФЦ. В налоговую подайте заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Документы можно отправить в налоговую по почте ценным письмом.

Добрый день, Ирина! Если у Вас не осталось никаких данных (ИНН, ОГРНИП) Вы можете попробовать сформировать выписку из ЕГРИП на сайте ФНС по ФИО и региону. А затем когда у Вас будут все необходимые данные сформировать заявление по форме Р26001, оплатить государственную пошлину и направить документы в налоговую инспекцию по почте заказным письмом. Если у Вас есть квалифицированная электронная подпись на портале Госуслуги — можете подать заявление через него. Кроме того, закрыть ИП  можно и в личном кабинете на официальном сайте ФНС России!