396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ?

Здравствуйте! Составляем договор подряда. И возник вопрос.

У нас - ООО.

Есть вот такие пункты:

4.1. Подрядчику устанавливается оплата вознаграждения исходя из расчёта:

10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного видеоролика

10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного ранее видеоролика, если видеоролик набрал минимальное количество просмотров на YouTube в размере 300 000.

4.2. Выплата Вознаграждения производится 5 (пятого) числа каждого месяца. При этом:

- НДФЛ в размере 13% (Тринадцать процентов) от общей суммы вознаграждения перечисляется Обществом в бюджет РФ;

- Сумма за вычетом НДФЛ перечисляется на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре.

Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ?

Нужно ли производить выплаты (если подрядчик не в штате организации) страховых взносов и медицинского страхования? Можно ли обойтись без таких выплат?

19 Июня 2019, 14:22, вопрос №2404484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Вы являетесь налоговым агентом физ.лиц и Вы обязаны платить НДФЛ, такая обязанность отпадает только когда перечисляете деньги ИП и он сам платит за себя, но обязательно фиксируете это в договоре.

По договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ).  Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено.

Хорошего дня.

19 Июня 2019, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Можно ли возложить данную ответственность на физическое лицо?

19 Июня 2019, 15:16
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Алексей, нет, нельзя.

Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.

19 Июня 2019, 15:20
Алексей
клиент, г. Москва

Это понятно. По поводу НДФЛ понятно. Но можно ли возложить на физическое лицо уплату страховых взносов (пенсионный фонд и медицинское страхование)?

19 Июня 2019, 15:27
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Нет, тоже нельзя.

По договорам подряда с физическим лицом начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ).

Кроме того, начисляются взносы на обязательное медицинское страхование (ст. 10 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ).

Договора подряда не облагаются взносами в следующих случаях:
  — Заключение соглашения с лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. ИП обязаны самостоятельно перечислять за себя все страховые взносы согласно тарифам, установленным законодательством (подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 420 НК РФ).
  — Заключение договора с иностранцами или лицами без гражданства, временно пребывающими в РФ (подп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ).
  — Сделки по договорам подряда с обучающимися по очной форме в высших учебных заведениях РФ в рамках студенческих отрядов, которые освобождаются от уплаты страховых взносов в ПФР (подп. 1 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Только так…

19 Июня 2019, 15:34
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо! А если мы будем заключать договор оказания услуг? Пример: https://pravoved.ru/question/823872/

19 Июня 2019, 16:30
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Да, Алексей это верно, для этого договор оказания услуг должен заключаться с ИП или ООО, тот кто сам может быть налоговым агентом. С физ. лицами Вы будете являться налоговым агентом.

19 Июня 2019, 17:08
Алексей
клиент, г. Москва

Данные платежи уплачиваются, как правило, только в том случае, если они прописаны в заключенном договоре подряда.-взносы в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования-взносы в Фонд социального страхования уплачиваются так же только тогда, когда они прописаны в договоре подряда. Таким образом, обычно, это взнос не уплачивается.Два последних платежа составляют, так называемый, ранее существовавший в законодательстве, единый социальный налог. 

19 Июня 2019, 16:41
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Все равно Вы будите налоговым агентом. Они останутся физ. лицами. НДФЛ платите Вы.

Обязанность уплачивать взносы по таким договорам возложена именно на работодателя. Это следует из  п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ.

19 Июня 2019, 16:57
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Единственное на кого не платят налог, не знаю подойдет в Вашем случае это или нет — это самозанятые граждане.

19 Июня 2019, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.