Лицензия на оружие ранее судимым лицам в РФ

Добрый день. Могу ли я получить лицензию на гладкоствольное-длинноствольное (охотничие) оружие? Если ранее судимым? Но давно в 2007 году. По справке о наличие судимости она там есть. Статья не тяжкая!

, Олег, г. Нижневартовск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Олег, согласно

ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии»: «Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;»

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

неснятую или непогашенную-Они ни когда не снимутся ! Это я точно знаю, по крайней мере не уберут со справки о наличие судимости. Но мой вопрос не в этом был , да я судим но в 2007 году статья не тяжкая. Ст 86 УК ч3 п. В. Судимость погашена-  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; Могу ли я получить лицензию???

Олег, В соответствии  с УК РФ Статья 86.:

«3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;»

В 2007 г. вероятно вынесен приговор, следовательно срок отсчитывается по истечении трех лет после отбытия наказания, а срок наказания указывается в приговоре.