8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура предложения вакансий при невозможности сокращения матери одиночки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

я мать одиночка. наш отдел сократили. мне естественно уведомление в связи с невозможностью не вручили.

Уже 1,5 года как сократили отдел. за эти 1,5 года ни разу не предлагали вакансий.

вот пришло электронно письмо официальное, ПРЕДЛОЖЕНИе вакансий.

я в момент его направления была на больничном. а в письме написано так:

Уважаемая..., предлагаем Вам рассмотреть имеющие в отделении вакантные должности, согласно прилагаемому списку.

В случае Вашей заинтересованности в одной из предложенных вакансий либо отказом от предложенных вакансий, просим Вас в срок до ... сообщить об этом в письменной форме. Не получение от Вас в установленный срок письменного согласия на участие в конкурсе будет расцениваться как отказ от участия в нем. всё.

В прилагаемом списке нет ни одной вакансии , которая была бы в моем городе в котором я работаю. одна соответствует должности, но в другом городе.

Вопросы:

1. Что означает это письмо? и как мой не ответ в установленный срок ( а значит отказ) может отразиться на мне и работе?

2.И то, что оно было направлено в период моего больничного, имеет это значение? что я фактически не могла отказаться, так как я его и не видела.

3. И вопрос по территориальному расположение и предложению вакансий.

Если я работала до сокращения в городе А, могут ли мне предлагать вакансии города Б. Так как я живу одна с ребенком и переезжать это очень трудный вопрос для нас двоих.

4. Если так они будут направлять вакансии по другим городам и я буду отказываться, будет ли это обоснованием законного сокращения меня?

Показать полностью
, Любовь, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Любовь. 

Не совсем понятно, Вы уже уволены или нет, если нет, то по законодательству работодатель  обязан Вам предлагать имеющиеся вакантные  должности, Вы вправе либо согласиться и придется переехать. либо отказаться и тогда Вас уволят по сокращению.

Но, если Вы единственный кормилец в семье и имеете ребенка до возраста 14 лет. т.е. малолетнего, Вас по сокращению уволить не могут, так как таких работников запрещено увольнять по инициативе работодателя, возможно поэтому Вам и предлагают так много вакансий в другой местности.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) 

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

Нет, я не уволена. Мою должность сократили уже 1,5 года назад. Я фактически прихожу на работу, но других функций мне не закрепили.

Любовь
Любовь
Клиент, г. Красноярск

по сути нет ни отдела моего ни должности. ЗП я получаю. в системах везде осталась.

Похожие вопросы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019