Алименты с безработного

Должник здоровый парень 33 года, всю свою жизнь является официально безработным, но неофициальный заработок имеет. Проживает в другом городе. Изначально пристав насчитала сумму, которую он обязан уплачивать в размере прожиточного минимума около 11 тыс. руб, но должник считает что должен платить 25% от прожиточного минимума, т.к. у него нет денег...платит по 4 тыс. Конечно содержать ребенка на такую сумму маловозможно. До приставов в том городе дозвониться нереально, постоянно занято или не берут трубку или пристав очень занят. Можно ли добиться чтоб выплачивалась полная сумма и как заставить приставов работать?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Приставы — это чиновники и работают по письменным заявлениям, им нужен документ, а не звонок. Сейчас заявления приставам можно направлять через специальный портал на сайте ФССП и «госуслуги». Обратите внимание, что обращение должно направляться именно через специальный раздел. Также вы можете направить заявление почтой или через представителя. Вы можете просить произвести расчет задолженности, привлечь к ответственности и т.д.

На основании расчета задолженности вы можете через суд взыскать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.по пункту 2 статьи 115 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев