Смогу ли я в 16 лет жить отдельно от родителей?

Допустим мне 16, школу закончил. Имею свой бизнес в интернете. Заработок большой (свыше 100 000 руб. в месяц). Есть огромное желание купить свою квартиру в другом городе и сделать свою жизнь полноценной. Этот город находится очень далеко от родителей и всех родственников. Могу ли я это осуществить?

, Никита, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Никита, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.