Сроки рассмотрения заявления на отпуск

Здравствуйте! Заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска отдала работодателю 21 мая 2019г. Отпуск просила с 24 июня по 21 июля 2019г (28 календарных дней). Графики отпусков на работе не составляются заранее. Через сколько дней после подачи заявления работодатель должен отклонить или одобрить отпуск? Имеет ли право работодатель месяц не реагировать за мое заявление, а за несколько дней отказать в отпуске на те даты, что я указывала в заявлении?

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Трудовым кодексом определен порядок предоставления ежегодных отпусков в соответствии с утвержденным графиком отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Этот график должен утверждаться за 2 недели до очередного. Так как графика нет, то и возникает путаница в организации. В Вашей ситуации решать этот вопрос можно только неформально с работодателем, либо через трудовую инспекцию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Анна
Клиент, г. Москва

К сожалению, не помогли. В какой срок после подачи заявления работодатель может отклонить запрашиваемый мной отпуск?

Не предусмотрено в ТК РФ отклонения заявления на предоставление отпуска, как не предусмотрены и сроки рассмотрения такого заявления

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Сроков рассмотрения данных документов нет, так как в основном отпуска предоставляются работникам согласно графику отпусков, при его отсутствие работник имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию.

В Вашем случае можно подойти к руководству и напомнить о своем заявлении, т.к. о дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Москва

Напоминала почти ежедневно, спасибо.