8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли компенсировать льготный проезд, если работник уехал 29 апреля и вернулся 28 июня?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Работнику ОМСУ предоставлены ежегодные оплачиваемые отпуска:

-29.04-30.04.2019 (за период 19.03.2017-18.04.2019 с отплатой льготного проезда).

-06.05-08.05.2019, 13.05-28.06.2019 (за иной период).

Можно ли компенсировать льготный проезд, если работник уехал 29.04 и вернулся 28.06.

Дополнительно сообщаю, что локальным НПА не установлен порядок и условия "льготной" компенсации проезда при разделенных отпусках. Локальным НПА установлены аналогичные нормы ст. 325 ТК РФ (1 раз в 2 года. Компенсировать можно до конца календарного года в пределах которого был льготный период).

19 июня 2019, 05:14, Регина, г. Новый Уренгой
Александра Мельникова
Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, федеральным законодательством, возникновение право на компенсацию связано с возникновением права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Так как Вами отпуск уже предоставлен, то отказать или ограничить право работника на выплату компенсации, работодатель по закону уже не может.

В случае, если дню начала отпуска предшествуют или непосредственно за днем окончания отпуска следуют выходные (нерабочие праздничные) дни, дни отпуска без сохранения заработной платы, дни отдыха за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, и отпуск за иные периоды работы, то работник вправе уехать или вернуться в вышеуказанные дни, не утрачивая права на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно и провоза багажа.

22 июня 2019, 13:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли уйти из школы если ты не сдал ОГЭ и у тебя очень плохие оценки во всех четвертях, и к тому же нет никакого желания учиться
Здравствуйте, я хотел бы узнать можно ли уйти из школы если ты не сдал ОГЭ и у тебя очень плохие оценки во всех четвертях,и к тому же нет никакого желания учиться
14 апреля, 21:44, вопрос №3027625, Рамиль, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
И можно ли привлечь к ответственности если он берёт деньги и не платит налог?
Юрист работает адвокатом без ИП и адвокатского удостоверения. Имеет ли права юрист без адвокатского удостоверения работать адвокатом? И можно ли привлечь к ответственности если он берёт деньги и не платит налог?
24 августа 2020, 01:24, вопрос №2847867, Алексей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли ездить на авто, если вписал себя в птс и есть страховка, но на учет не ставил?
Можно ли ездить на авто, если вписал себя в птс и есть страховка, но на учет не ставил? Будет ли за это штраф
05 июля 2020, 07:33, вопрос №2814301, андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли перенести льготный отпуск, если я его не использовал в 2018 году?
Я пенсионер , живу на крайнем севепе. Здравствуйте, можно ли перенести льготный отпуск , если я его не использовал в 2018 году?
11 августа 2018, 16:25, вопрос №2076010, Дмитрий, г. Муравленко
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и в графе отцовства прочерк?
Можно ли подать на алименты если брак не был зарегистрирован,и в свидетельстве о рождении стоит прочерк в глове отцовство,если да то что для этого нужно?
21 ноября 2015, 14:48, вопрос №1047449, Юлия, г. Тихорецк
2 ответа
Дата обновления страницы 20.06.2019