Тупиковая земля между двумя соседями (для линейных объектов)

Добрый день уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

Между моим участком и участком соседа находится земля "под линейные объекты", она тупиковая и последние 15 лет служила въездом на территорию моего участка. Она была мною отсыпана, заасфальтирована. Так же на этом гос. участке (и частично на моем) расположен гараж, раньше он стоял на территории соседа, но после его притенении гараж переставили на гос. землю, рядом с въездом к моему участку. Ширина заезда 7,8 метров. Дом у меня по документам 3-х этажный с деревянной крышей, так же есть деревянная баня. И только через этот тупиковый участок сможет заехать пожарная машина. На этом участке сосед начал парковать свои автомобили (Газель и ваз 2115), оставив мне только дорожку до моего участка. Т.е. для меня парковки на данной земле уже нет, только проезд к участку. Сосед подал в суд на моего отца (собственник), отец у меня инвалид после инсульта. В судебном прошении он просит чтобы дали разрешение на !снос! гаража который на его территории( но мы его уже убрали и переставили на гос. землю и частично на нашу), что бы мы не препятствовали ему использовать свой земельный участок, убрав гараж и что бы он смог заезжать к себе(поставив ворота на расстоянии 2м. от моих ворот) как он им пользоваться будет я не знаю. Еще запросил компенсацию за услуги адвоката в размере 50 000, с моего отца, пенсионера.

Прошу помочь, хочу справедливости. Сосед лентяй, для себя ничего не делает, у него даже забора нету, снег зимой не чистит с общей дороги хотя ею пользуется, Так же в течении 6 лет мы ему давали воду, у нас центральная врезка. У него даже счетчиков не было. Участок ему дал его дядя отпилив от своего половину.

Кадастровый номер соседа 86:10:0101231:1297

Так же есть проект планировки, по которому у него с другой стороны перед его участком есть другой ЗУ S=100кв.м. для благоустройства и не ....что то там. Документ прилагаю, скачал с оф.сайта администрации.

Прошу посмотреть кадастровую и изучить документы для дачи более точного ответа,- что делать в суде? Я сын собственника и хотел бы защитить отца.

СПАСИБО!

  • Публичная кадастровая карта
    .png
  • Сосед
    .jpg
  • Планировка 46мкрн.
    .doc
  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
  • image
    .png
, Максим, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Его исковые требования могут быть удовлетворены, если он докажет в суде нарушение его прав размещением Вашего гаража на муниципальной земле (участке общего пользования, к коим относятся проезды).

Прямо право на иск о сносе самовольной постройки в соответствии со статьей 222 ГК РФ, коей является Ваш гараж, поскольку размещен не на Вашем земельном участке, ему не принадлежит, с иском вправе обращаться местная Администрация. Но, как я выше сказал, он как собственник участка вправе требовать устранения нарушения его прав на основании статьи 304 ГК РФ, размещением Вашего гаража, если ему создаются препятствия в проезде (заезде) на его земельный участок, в его ворота, которые он вправе установить на своей территории.

Вы вправе возражать против удовлетворения иска о сносе на указанных выше основаниях, указывать на то, что его права размещением Вашего гаража не нарушаются и не затрагиваются.

Также Вам следует заявлять о несоразмерности выставленных расходов на представителя на основании статьи 100 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разъяснения Верховного Суда по расходам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 235 ГПК РФ, статьи 345 КАС РФ, статьи 241 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

По документам дополню. Иск еще прикрепите пожалуйста.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По его парковке Вам нужно вызывать ГИБДД и требовать составления протоколов, если Вам создается препятствие в заезде (выезде) или загорожен пожарный проезд.

По прикрепленным документам.

Вы не вправе требовать, чтобы сосед пользовался и организовывал себе другой въезд на земельный участок, так как он вправе сделать въезд (выезд) на территорию общего пользования (проезд), коим является тупик между Вашими участками, в любом месте по своему усмотрению с соблюдением градостроительных норм.

Там где незаконно находится Ваш гараж он может сделать въезд на свой участок, это его право.

При этом, если соистцом будет привлечена Администрация, например по требованию соседа, то иск будет удовлетворен с еще большей вероятностью.

Вариант возможный с Вашей стороны, прирезать к своему участку часть этого тупика, чтобы Ваш гараж оказался на территории Вашего участка.

При этом, соседу должен быть оставлен кусок проезда для въезда (выезда).

Вы можете обратиться с заявлением о перераспределении земель в Администрацию чтобы Вам присоединили указанную часть участка.

Либо, заключать мировое соглашение с соседом, если это возможно, для минимизации своих потерь.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим! Прикрепите к вопросу копию искового заявления соседа для изучения.

Согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если в судебном заседании будет установлено, что Ваш гараж не нарушает прав истца в пользовании земельным участком, что возможно установить экспертным путем, то суд откажет в иске соседу, т.к. только владелец земельного участка, на котором расположен гараж, вправе предъявлять иск о сносе самовольно возведенного строения.

В судебном прошении он просит чтобы дали разрешение на! снос! гаража который на его территории( но мы его уже убрали и переставили на гос. землю и частично на нашу), что бы мы не препятствовали ему использовать свой земельный участок, убрав гараж и что бы он смог заезжать к себе(поставив ворота на расстоянии 2м. от моих ворот) как он им пользоваться будет я не знаю.

Максим

Все его планируемые перестройки не могут осуществляться в случае, если будут нарушены Ваши права на проезд при действующем в настоящее время положении, и не подлежат учету судом как нарушение прав соседа в настоящее время, требующее сноса гаража.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Собственно согласен с коллегами. Обобщу и добавлю, что представляется мне важным.

находится земля «под линейные объекты»находится земля «под линейные объекты»

Это контур ограниченный Вашим и соседом участками и земельным участком под дорогой не является земельным участком в смысле придаваемом ему земельным законодательством (ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ). Проектом планировки его тоже только планируется образовать (скорее всего в виде улично-дорожной сети. Дороги также являются линейным объектами). Поэтому в силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 262 Гражданского кодекса РФ эта земля, как указал Кураев Геннадий, являются.

Поэтому эту землю имеете право использовать Вы, сосед и да любой желающий.

Также в силу этого Вы можете предъявить встречный негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) также с требованиями не чинит Вам препятствия в пользования Вашим участком (не ставить автомобили).

Мне представляется, что и соседу и Вам суд должен в исках отказать, так как тут налицо явно злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ), как указал Николаев Сергей. Также такие действия запрещены Конституцией РФ (ч. 3 ст. 17).

Так же прошу обратить внимание участки земли под номерами 94-2, 96-2

Их еще нет. Их только планируется образовать. И я так думаю в целях именно благоустройства. Т.е. прав Вы на них иметь не будете, а только обязанности — косить, мусор убирать и т.д.

Но вот с гаражом проблемы. Это явно самострой и если сосед начнет жаловаться в прокуратуру или администрацию его могут снести даже без суда на основании ч. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Поэтому, как указал Кураев Геннадий, стоит попробовать узаконить замозахват (ст. 7.1 КоАП РФ) через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. Но если проект планировки уже утвержден, то так сделать не получится, и во избежание сноса его лучше перенести добровольно на свой участок.

То, что Вы отсыпали дорогу, потом ее заасфальтировали, занимались ее благоустройством и того, что сосед лентяй, никакого преимущества Вам, к сожалению, в ее использовании не дает.