Тупиковая земля между двумя соседями (для линейных объектов)
Добрый день уважаемые юристы!
Ситуация следующая:
Между моим участком и участком соседа находится земля "под линейные объекты", она тупиковая и последние 15 лет служила въездом на территорию моего участка. Она была мною отсыпана, заасфальтирована. Так же на этом гос. участке (и частично на моем) расположен гараж, раньше он стоял на территории соседа, но после его притенении гараж переставили на гос. землю, рядом с въездом к моему участку. Ширина заезда 7,8 метров. Дом у меня по документам 3-х этажный с деревянной крышей, так же есть деревянная баня. И только через этот тупиковый участок сможет заехать пожарная машина. На этом участке сосед начал парковать свои автомобили (Газель и ваз 2115), оставив мне только дорожку до моего участка. Т.е. для меня парковки на данной земле уже нет, только проезд к участку. Сосед подал в суд на моего отца (собственник), отец у меня инвалид после инсульта. В судебном прошении он просит чтобы дали разрешение на !снос! гаража который на его территории( но мы его уже убрали и переставили на гос. землю и частично на нашу), что бы мы не препятствовали ему использовать свой земельный участок, убрав гараж и что бы он смог заезжать к себе(поставив ворота на расстоянии 2м. от моих ворот) как он им пользоваться будет я не знаю. Еще запросил компенсацию за услуги адвоката в размере 50 000, с моего отца, пенсионера.
Прошу помочь, хочу справедливости. Сосед лентяй, для себя ничего не делает, у него даже забора нету, снег зимой не чистит с общей дороги хотя ею пользуется, Так же в течении 6 лет мы ему давали воду, у нас центральная врезка. У него даже счетчиков не было. Участок ему дал его дядя отпилив от своего половину.
Кадастровый номер соседа 86:10:0101231:1297
Так же есть проект планировки, по которому у него с другой стороны перед его участком есть другой ЗУ S=100кв.м. для благоустройства и не ....что то там. Документ прилагаю, скачал с оф.сайта администрации.
Прошу посмотреть кадастровую и изучить документы для дачи более точного ответа,- что делать в суде? Я сын собственника и хотел бы защитить отца.
СПАСИБО!
- Публичная кадастровая карта.png
- Сосед.jpg
- Планировка 46мкрн..doc
- image.png
По его парковке Вам нужно вызывать ГИБДД и требовать составления протоколов, если Вам создается препятствие в заезде (выезде) или загорожен пожарный проезд.
По прикрепленным документам.
Вы не вправе требовать, чтобы сосед пользовался и организовывал себе другой въезд на земельный участок, так как он вправе сделать въезд (выезд) на территорию общего пользования (проезд), коим является тупик между Вашими участками, в любом месте по своему усмотрению с соблюдением градостроительных норм.
Там где незаконно находится Ваш гараж он может сделать въезд на свой участок, это его право.
При этом, если соистцом будет привлечена Администрация, например по требованию соседа, то иск будет удовлетворен с еще большей вероятностью.
Вариант возможный с Вашей стороны, прирезать к своему участку часть этого тупика, чтобы Ваш гараж оказался на территории Вашего участка.
При этом, соседу должен быть оставлен кусок проезда для въезда (выезда).
Вы можете обратиться с заявлением о перераспределении земель в Администрацию чтобы Вам присоединили указанную часть участка.
Либо, заключать мировое соглашение с соседом, если это возможно, для минимизации своих потерь.
С уважением! Г.А. Кураев