Изменение тарифа задним числом
Здравствуйте. Прошу разъяснить следующий момент.
В 2015 году МКД создал ТСН. Тариф за обслуживания жилья не был утвержден на собрании собственников.
До ТСН была УК с тарифом за обслуживание 16 руб с кв.м.,и негласно, что называется, собственники и платили те же 16 руб в ТСН.
В 2018 году председатель обзавелся "грамотным юристом" и на основании голосования в 2015 году, в котором не утверждена плата за кв.м., тариф за обслуживания жилья нам поменяли на тариф, установленный администрацией города на 2015 год.
И к тарифу, утвержденному в 2015 году администрацией добавили тариф за вывоз мусора и обслуживание лифта. Итого обслуживание жилья в общем вышло уже 18 руб с кв.м.
И соответственно все пересчитали за 3 года и доначислили пени.
Вопрос:
Собственникам доказывать, что платили 16 руб с квадратного метра негласно, тк еще УК устанавливала тариф 16 руб? (квитанции, коллективное обращение в суд)
Или
Поскольку тариф на собрании в 2015 году не был утвержден, то утвержденный тариф администрацией считать действительным, а вот тариф за вывоз мусора и тариф за обслуживание лифта считать недействительным, поскольку они также не утверждались собранием собственников.
С 2016 года ТСН заключило договор на вывоз мусора со сторонней организацией ( у нас свой контейнер и мы платим за каждый вывоз), полагаю, что контора по вывозу мусора, не являясь региональным оператором не может нам установить тариф ( у нас с ними договор на конкретную сумму оплаты), и тариф отдельно по вывозу мусора собственники не утверждали. То есть ТСН сами заключило договор с «мусорниками», не проводя собрания и не утверждая отдельный тариф за вывоз. Получается что тариф за вывоз также не правомерен?
Геннадий, тариф на вывоз мусора, его размер и взимание не входит в полномочие общего собрания ТСН. Это отдельная услуга и она на общем собрании не обсуждается.