Кто имеет право на опеку над 16-летним ребенком?

с кем останется девочка 16 лет после смерти мамы,если папа не родной ,но воспитывает ее с 1.5возраста и хочет чтобы дочь осталась с ним,но родная бабушка уж очень хочет оформить опекунство

, ольга, г. Шахунья
Сергей Анашкин
Юрист, г. Хабаровск

День добрый!

Зависит от того, был ли в свое время удочерен ребёнок (супругом), по соглашению родителей. Если да, то право на опеку переходит отцу. Если нет, тогда право на опеку переходит к родной бабушке. Однако отец имеет право подать на усыновление с согласия опекунов или органа опеки, если в данный момент опены еще не назначены. Согласно ст.127 п.3 который гласит:

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 6 (в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений), 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Исходя из этого, оба имеют право на опеку, но в случае если супруг не проходил процедуру удочерения, то прав на опеку у бабушки больше.