Насколько законно требование муниципалитета о переводе земли в коммерцию, если я сдаю в доме комнату на летний период(3 месяца)

Здравствуйте, дом на побережье, назначение земли ИЖС, хочу сдать на летний сезон(3 месяца) 2 комнаты. На каком основании меня могут заставить сделать перевод земли в коммерцию. На сколько это законно? В таком случае кто сдаёт жильё в многоквартирном доме тоже должен выделять свою долю и менять назначение земельного участка?. Это означает, что завтра потребуют перевести дом в коммерцию и обяжут платить коммуналку и все вытекающие платежи по коммерческим тарифам? На следующий год я не планирую сдачу, нас опять прийдут штрафовать за то что мы переведённую землю в коммерцию будем использовать под ижс?

, Елена, г. Анапа
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 2  ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земли из категории в категорию осуществляется путем подачи заявления (ходатайства) заинтересованным лицом.

Это означает что обязанности переводить землю из категории в категорию нет, есть такое право, которое добровольно реализуется. Есть обязанность использовать землю по назначению (но если вы ее не по назначению используете — за это полагается штраф).

Если у вас там дом стоит, то землю вы скорее всего используете по назначению, а то что вы его сдаете — это дело подоходного налога физических лиц (18%) либо налога на самозанятость  (4%) так что их требования кажутся  мне странными