Застройщик банкрот. Договор 2002 года, договор инвестиционного вклада

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! С 2002 года жду квартиру. Тогда еще не было ДДУ. Был заключен Договор инвестиционного вклада, по сути, оплата пая. Застройщик обанкротился. В 2013 другой застройщик взял на себя обязательства, и заключил с нами Соглашение с доплатой, с уточнением всех идентификационных признаков квартиры. Дом полностью готов. Получено Заключение о соответствии, но на следующий день отозвано ГосСтройНадзором. Сейчас нашими руками пытаются вернуть ЗОС. Я полагаю, что схема такая: вернут ЗОС - объявят себя банкротом (говорят об этом прямо) - и право требования наших квартир будет аннулировано, не знаю, как именно они это сделают, но думаю, суть в этом. Если же ЗОС не дадут, то, войдя в банкротство, они будут вынуждены передать дом другому застройщику. Поэтому им нужен ЗОС. Правильно ли я рассуждаю и как можно себя обезопасить? Понуждение к заключению ДДУ? Иск в суд о признании ПС? Возможно ли это с нашими древними документами? Спасибо!

Уточнение от клиента

В тексте ошибка! В 2011 году другой застройщик взял на себя обязательства.

, Злата, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас нашими руками пытаются вернуть ЗОС.

Злата

Здравствуйте. Не совсем понятно, что значит вашими руками?

Если Вы говорите о том, что дом полностью готов, то Вам безусловно необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на жилье в порядке абз. 2 ст. 12 ГК РФ. Смысла в банкротстве при таких обстоятельствах я не усматриваю. Надо конечно смотреть Соглашение, которые Вы в 2013 году заключили с застройщиком для того, чтобы понять какие именно обязанности взяты им на себя и какие права у Вас по нему приобретаются, но в принципе право требования никто у Вас отнять не может, если в Соглашении четко прописано, что именно Вы получаете по нему. В противном случае действия застройщика будут противоречить его условиям и правилам ст.10 ГК РФ, в соответствии с которым

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Злата
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нашими руками — это значит, что дольщики, ждущие 17 лет, активно участвуют в возврате ЗОС. Я сама полагала, что так и надо. Однако есть люди, внедренные застройщиком, и не очень понятно, что именно они отрабатывают, они тоже за возврат ЗОС, но в остальном очень странные. Застройщик говорит прямо: получу ЗОС, подам на банкротство. И у меня возникла мысль, что задумка именно в том, что я писала выше. Я знаю, что глубина проверки  для физ лица, при отчуждении им имущества, 3 года, в случае если он стал банкротом. А тут даже проверять не надо. Не будет ли это считаться уводом имущества из конкурсной массы? Я понимаю, что есть залоговые кредиторы. Но это ведь ДДУ? А мы никто, значит, наш объем можно использовать для своих целей.

Соглашение сейчас внимательно прочту и тезисно напишу. Спасибо большое!

Злата
Клиент, г. Москва

Соглашение от 31 мая 2011 года. В соответствии с доп соглашением №1 к Договору (между застройщиком и предыдущим застройщиком) я включена в Приложение №2. Соглашение имеет целью определение: жилого дома, квартиры, на получение которой у Гражданки возникнут права после окончания строительства и ввода в эксплуатацию. Гражданка дает согласие на получение квартиры по адресу:… на квартиру с характеристиками… НАСТОЯЩЕЕ СОГЛАШЕНИЕ УТРАЧИВАЕТ СИЛУ В СЛУЧАЕ, если в судебном порядке: 1) договор №80 будет признан недействительным, 2) в условия Договора будут внесены изменения и дополнения, влияющие на исполнение настоящего Соглашения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Застройщик обанкротился. В 2013 другой застройщик взял на себя обязательства, и заключил с нами Соглашение с доплатой, с уточнением всех идентификационных признаков квартиры. Дом полностью готов.

Злата

Добрый день,

Учитывая то, что в 2013 году закон о долевом участии уже действовал, а привлечение денег в строительство многоквартирных домов возможно только на основании данного закона, ваше новое соглашение (как бы оно не называлось) подпадает под регулирование закона о долевом участии.

В таком случае бояться банкротства смысла нет. Тем более, если первым этапом, до банкротства, получают акт ввода. Мне кажется такая последовательность действий застройщика скорее говорит в вашу пользу, ввести дом, передать квартиры-исполнить договор, затем обанкротиться не привлекая в процедуру дольщиков.

Злата
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Я ошиблась. Извините, пожалуйста! Не 2013, а 2011 год. Сейчас поправлю в основном тексте.

в контексте моего ответа это не имеет значения. закон о дду уже действовал