8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы с мужем и детьми получить отдельное жильё?

Здравствуйте, такой вопрос. Я многодетная Мама, трое детей (всем нет и 3 лет на данный момент), состою в браке. У меня в собственности однокомнатная квартира 28,4 кв. м, муж и дети прописаны в квартире 64 кв. м. (В ней же прописаны мать, отец и Сестра мужа, всего 7 человек, квартира в соцнайме), я прописана у своей бабушки 45,5 кв. м (в этой квартире собственность разделена на 3 - Бабушка, Дедушка и мой Дядя, а я, моя Мама и мой Папа просто прописаны. Всего 6 человек). Моя квартира (которая у меня в собственности) и квартира бабушки попали под программу реновации. Подскажите пожалуйста, можем ли мы с мужем и детьми получить отдельное жильё? Мои родители живут в моей квартире и по сути нам с мужем и детьми жить негде, ютимся в квартире мужа в одной комнате. Имеем статус малоимущей многодетной семьи.

Показать полностью
, Анна Акулова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При получении жилья при сносе дают такую же квартиру по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение.

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Согласно ч. 1 ст.6 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

То есть, в случае, если Вы состоите на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (учет ведет Департамент городского имущества города Москвы), то Вы вправе рассчитывать на получение жилья по норме представления на каждого члена Вашей семьи (18 кв. м. на одного человека). В случае, если Ваша семья не признавалась нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», то в ходе реновации будет представлено лишь равноценное жилье либо выплата денежных средств в отношении такого жилья по рыночной стоимости.

1
0
1
0
Анна Акулова
Анна Акулова
Клиент, г. Москва
На учете мы стоим, но вставали еще до моей свадьбы, появления детей и получения мной в наследство однокомнатной квартиры от другой бабушки, вставали я, мама и папа, пока числимся. Я так понимпю нам надо переподать документы, но уже я, муж и дети?
Анна Акулова
Анна Акулова
Клиент, г. Москва
И еще вопрос. Есть ли в законе о реновации что-то о многодетных семьях? Не могу найти
Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 04.02.2020