Какие доводы может изложить компания 2 в Арбитражном суде?

Добрый вечер. В январе 2019 года компания 1 подаёт заявление в Арбитражный суд на компанию 2 о взыскании задолженности за оказанные услуги по контракту и пени. Суд удовлетворяет заявление компании 1. Компания 2 оплачивает задолженность и пени. В июне компания 1 подаёт заявление в Арбитражный суд на компанию 2 о взыскании судебных издержек. Какие доводы, об'яснения, возражения компания 2 может изложить Арбитражному суду, чтоб суд не удовлетворил заявление компании 1 по заявленным требованиям?

, Марина, г. Коряжма
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Марина!

Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено следующее:

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.   Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Таким образом, Вы вправе заявить свои возражения относительно заявленных требований. Однако, судом в любом случае судебные расходы будут взысканы с другой стороны по делу, возможно лишь при определенных условиях уменьшить сумму заявленных требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо имеется необходимость в составлении документов, можете обратиться ко мне  в чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.