Возможно ли возбуждение уголовного дела из гражданского?

Здравствуйте!Я написал долговые расписки разным людям,их порядка 7 человек,обязательства по данным распискам еще не выполнены,могут ли эти люди написать коллективное заявление в органы?и может ли это перерости из гражданско-правовых отношений в уголовную статью?

, Руслан, г. Брянск
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Руслан! Написать заявление в полицию — это их право. Но оснований для возбуждения уголовного дела я не вижу. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заявителям будет предложено обратится в гражданский суд.