Могу ли я второй раз отменить судебный приказ?

Добрый день. Есть кредит в банке, который долгое время не оплачивался. Банк подал на меня в суд. Суд вынес решение в пользу банка. В установленный срок, мною был отменен судебный приказ. Сейчас банк готов второй раз подать на меня в суд. Могу ли я второй раз отменить судебный приказ? Т.к не согласна с суммой долга!

, юлия, г. Тюмень
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Второй раз они на Вас подадут в общем порядке. Но если все же попадут запрета на его отмену повторно так же нет.

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер. После отмены судебного приказа Банк обратится в суд с исковым заявлением. Это другая процессуальная форма рассмотрения дела. По результатам рассмотрения суд вынесет решение, которое можно будет обжаловать в апелляционном порядке.