Меня хочет выписать собственник квартиры

Здравствуйте! Меня хочет выписать собственник квартиры. Законно ли это, если я прописана и проживаю здесь с самого рождения? И возможна ли денежная компенсация при выписке? Какие аргументы в суде могут положительно влиять на мою выписку?

, Роман, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, добрый вечер, вначале надо понимать, кто Вы и кем приходитесь собственнику, выписать Вас могут по решению суда, для чего надо как минимум видеть иск и на каких основаниях собственник основывает требования, а так же откуда у Вас право пользования квартирой.

Просто так за 10 минут аргументы для суда не генерируются, это требует определенной работы.

Согласно ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Именно поэтому надо смотреть на чем собственник основывает свои и требования, а так же откуда изначально у Вас появилось право пользования и кем Вы приходитесь собственнику.

Если у Вас остались вопросы, Вам необходима подготовка документа или представительство в суде, можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.