Как добиться разделения долга по квартире на всех прописанных?

У родителей весит долг по квартире,находится в аресте у приставов.

В свою очередь в силу моего совершеннолетия и официального трудоустройства не могу заводить карты и оформлять на себя что либо ,исходя из того что денежные средства будут списываться со счетов ,а имущество будет уходить в арест за неуплату.

Хотелось бы узнать ,есть ли какая то возможность сделать перерасчёт на каждого члена семью прописанного в данной квартире ,в данном случае с моего совершеннолетия,дабы избежать списания с моих банковских счётов.

Сделать так чтобы я знал сколько должен конкретно я ,что бы мое будущее имущество не могло уйти в арест из-за их долги ,так как они всячески не платят ,а платить за них мне не хочется.

Подскажите пожалуйста,и подскажите куда обращаться с таким вопросом?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Кирилл!

В случае, если Вы являетесь собственником жилья, то вправе требовать от управляющей организации заключения отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу соответствующего платежного документа. Так, согласно ст. 249  Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Рекомендую обратиться по данному вопросу непосредственно в управляющую многоквартирным домом организацию (если жителями не выбран иной способ управления МКД).