Нужна ли лицензия для оказания услуг по дератизации и дезинсекции ИП?

Нужна ли лицензия для оказания услуг по дератизации и дезинсекции ИП, и в каких учреждениях ее могут потребовать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

На сегодняшний день в судебной практике выработан подход, согласно которому оказание указанных в вопросе услуг требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуются лицензии, приведен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Как таковые виды деятельности «дератизация», «дезинсекция» в данный перечень не включены. В то же время согласно п. 46 указанной статьи подлежит лицензированию медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
Как следует из п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская деятельность представляет собой профессиональную деятельность, в том числе по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. В свою очередь, в силу положений п. 1 ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ, выполняемые в том числе в рамках осуществления медицинской деятельности, должны своевременно и в полном объеме проводиться в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений)