8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какое время по закону нужно предупреждать арендодателя о расторжении договора?

Здравствуйте! Вот сижу над договором аренды помещения под офис. Посмотрите вот эти пункты: 7.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ. 7.3. О своем решении досрочного расторжения договора Стороны обязаны письменно уведомить противоположную Сторону за 60 дней.

, Сергей, г. Сургут
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Данные пункты договора можно трактовать следующим образом:

В пункте 7.2. говорится, что договор может быть расторгнут в 2-х случаях: по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на расторжение; по требованию одной из сторон — здесь подразумевается, что только одна из сторон хочет расторжения, а вторая нет, в этом случае договор расторгается через суд, основания для такого одностороннего расторжения прописаны в ст. 619, 620 ГК РФ.

Так, в ст. 619 ГК РФ указано:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
А в ст. 620 ГК РФ установлено:
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В самом договоре вы можете предусмотреть иные обстоятельства, в соответствии с которыми арендатор или арендодатель сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Пунктом 7.3. установлено, что если одна из сторон захочет досрочно расторгнуть договор, то уведомление нужно направлять за 60 дней до расторжения. Если другая сторона будет согласна, то будет считаться, что договор расторгнут по соглашению сторон, если нет — то придётся обращаться в суд. 

Законодательством не установлен какой-то определенный срок для направления уведомления о расторжении договора аренды. 

Вместе с тем, пунктом 2 ст. 610 ГК РФ определено, что если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

При этом стоит иметь ввиду что, если в договоре будет прописан срок в 60 дней, то будет действовать именно он. 

Также, по общему правилу обратиться в суд за расторжением договора можно только по прошествии 30 дней после получения отказа от другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа. 

Таким  образом, лучше изначально в договоре определить приемлемый для вас срок для направления уведомления о расторжении договора.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте!

Кто мне дал такую хорошую консультацию? Спасибо.

Я перевел 200 руб.

Благодарю вас, Сергей! Рада, если смогла вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире?
Через какое время я могу продать подаренную долю в квартире ?
, вопрос №4087057, Юля, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.06.2019