Правильно ли ведутся начисления на оплату услуг ЖКХ?

Здравствуйте! Нужна консультация о правильности начисления платы за услуги ЖКХ. В частности обращение с ТКО (вывоз мусора). У меня в собственности две квартиры. В одной из них я проживаю и пользуюсь услугой вывоз мусора по месту жительства. Своевременно оплачиваю её. Но на другую мою квартиру тоже выставляют счёт за эту услугу, ссылаясь на то, что по закону (по какому не сказали), если в квартире никто не прописан (у меня прописано 0 человек), то счёт всё равно выставляется на одного из собственников. Но ведь услугой "обращение с ТКО" я не пользуюсь по второму адресу, почему я должна оплачивать её? Спасибо!

, Зулгижат Шамхалова, г. Петрозаводск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.