8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора

Здравствуйте! я работаю в организации оказывающая услуги теплоснабжения. По договору у сельского поселения мы взяли теплосети в аренду на 11 месяцев без проведения конкурса. Начался отопительный сезон, сети оказались в непригодном состоянии, мы производим ремонт за свой счет, сорвался отопительный сезон. Идут жалобы населения, разборки с прокуратурой.Возможно ли признать договор аренды недействительным и вернуть затраты через суд?

, Гульнара Як, г. Челябинск
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Гульнара!

(Ответ строился исходя из того, что теплосети являются недвижимым имуществом и что при заключении договора недостатки теплосетей не были оговорены арендодателем и они не могли быть обнаружены арендатором во время приема теплосетей по акту приема- передачи.)


При ответе на данный вопрос будем исходить из того, что все условия по регистрации договора были выполнены сторонами в надлежащем порядке, в противном случае договор будет считаться не заключенным, ввиду того, что ему не была придана обязательная для данного вида договоров форма, но это лишь мои догадки. Итак, для того, чтобы ответить на поставленный вами вопрос, необходимо обратится в ч.2 ГК РФ, а именно к ст. 612, которая называет нам ответственность, к которой может быть привлечен, если он передал нам в аренду имущество (теплосети) с недостатками. Начнем с того, что арендодатель отвечает за недостатки имущества даже в том случае, если в момент заключения он не знал о них, второе- при обнаружении недостатков арендатор вправе требовать от арендодателя произвести ряд действий, в том числе ...

возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества, потребовать досрочного расторжения договора. Целесообразно в вашем случае написать сначала обоснованную претензию о возмещении расходов на приведение в рабочее состояние теплосетей, затем в случае отказа арендодателя, потребовать расторжения договора с возмещением убытков на ремонт. На Вашем месте я бы расторг договор по суду, а в просительной части искового заявления требовал:

1. Возместить убытки

2. Возместить упущенную выгоду, но первым делом при доказывании упущенной выгодны нужно доказать что из- за того, что сети были неисправны, вы несли убытки в виде неполученной платы за подачу теплой воды и т.п.

0
0
0
0
Гульнара Як
Гульнара Як
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое Илья!

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Наркотики
И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
, вопрос №4079916, Татьяна, г. Москва
Наследство
— Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
Муж, возвратившись из мест лишения свободы, потребовал от жены подарить ему полученный ею по наследству от матери дом, пригрозив в противном случае сжечь его. Жена оформила договор дарения. Вопросы: – Является ли данный договор действительным? — Если да, то почему? — Если нет, то каковы последствия его расторжения для сторон?
, вопрос №4079520, Анастасия, г. Майкоп
Дата обновления страницы 15.11.2012