На какие выплаты по беременности я могу рассчитывать, если стою на учете в ЦЗН?

3 месяца простояла на учете в ЦЗН 1-й раз, до этого официально не работала, сейчас наступила 4-я беременность, врач сказала что декрет надо будет оформлять чз ЦЗН, так ли это? Или пособия по родам чз соц.защиту придётся оформлять? В ЦЗН снимут меня с учёта? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Проживаем в Кемеровской области

, валентина, г. Новосибирск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать. Это важно, так как часто возникает недопонимание со стороны состоящих на учете женщин, которые затем напрасно начинают тратить время и нервы на получение пособия. Какие пособия выплачиваются при беременности ещё? К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей. Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается. Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки. Также положено ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.