Может ли старший лейтенант оставить на казарменном положении контрактника?

я контрактник, и меня не отпускает домой старший лейтенант после рабочего дня, мотивируя тем что я должен рассказать устав, если не расскажу то не пойду!

, Владислав, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Указом Президента РФ №1495 от 10.11.07 были утверждены общевоинские уставы, в том числе и Устав внутренней службы, в котором есть такая статья:

245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Поэтому ориентироваться надо на соответствующие приказы командира части — он определяет кто и когда можно запретить контрактнику покидать военный городок, если он кому-то передал такие полномочия — тоже должен быть приказ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!